пятница, марта 11, 2005

Совет старообрядческой Московской митрополии ужесточил порядок приема клириков из МП

(Портал-Credo.Ru – Вертоградъ, Москва)

Заседание Совета митрополии Русской православной старообрядческой церкви (РПСЦ) прошло в московском Рогожском поселке 24-25 февраля под председательством митрополита Московского и всея Руси Андриана. На заседании Совета присутствовали епископы Новосибирский Силуян, недавно принятый в РПСЦ епископ Герман и многие клирики. Епископы Савватий, Зосима и архиепископ Иоанн не смогли по разным причинам прибыть на Совет.

Совет принял решения о правилах приема в РПСЦ верующих других христианских конфессий. В проекте чина присоединения содержится строгая оценка богословия и внутреннего состояния МП, что делает новый чин отречения от ересей своеобразным ответом РПСЦ на предложение МП к объединению.

Окончательное одобрение этого чина должно состояться после учета всех замечаний.

За последнее время в Совет поступило несколько прошений от клириков разных новообрядческих юрисдикций, желающих присоединиться к РПСЦ. Совет решил ужесточить каноническую проверку принимаемых клириков и значительно увеличить испытательный срок перед приемом. Нескольких клириков, чьи дела были приняты на рассмотрение до заседания этого Совета, было решено принять первым чином (то есть через Крещение) с прохождением ими испытательного срока. Вопрос об их рукоположении после крещения пока не ставится.