среда, марта 29, 2006

Предварительная программа IV Всезарубежного Собора РПЦЗ(Л)

Сан-Франциско, Калифорния, 6-14 мая 2006 г.

Открытие Всезарубежного Собора состоится в воскресенье, 7 мая 2006 г., в кафедральном соборе Пресвятой Богородицы "Всех скорбящих Радосте" в г. Сан-Франциско. Ожидается около 135 делегатов из всех епархий РПЦЗ(Л).

Накануне, в субботу, 6 мая, в 4 часа дня, в кафедральном соборе состоится встреча "Одигитрии русского рассеяния", Курской-Коренной чудотворной иконы Божией Матери. Затем, в 4 ч. 15 минут дня, будет отслужена панихида по почившим Первоиерархам Русской Православной Церкви Заграницей, Блаженнейшим Митрополитам Антонию и Анастасию, Митрополиту Филарету и приснопамятному архиепископу Антонию (Медведеву), а затем совершено Всенощное бдение с антифонным пением архиерейского и мужского хоров.

В воскресенье, 7 мая, Божественную литургию (в 9 ч. 45 минут утра) возглавит митрополит Лавр, с сонмом архипастырей и духовенства. Сразу после литургии будет отслужен молебен перед открытием IV Всезарубежного Собора.

В 4 часа дня в кафедральном соборе назначен торжественный церемониал открытия IV Всезарубежного Собора. Церемониал будет проходить следующим образом:

- на середине храма - аналой с древним Евангелием и крестом, а за ним, у амвона, архиерейский стол. Делегаты занимают свои места. В храм вносится Курская икона, делегаты встают и поют тропарь. Затем архиереи в мантиях встречают Первоиерарха, который при пении "От восток солнца" и пасхального задостойника (поет Свято-Иоанновский мужской хор) входит в храм, прикладывается к Евангелию и кресту, к особым иконам на солее и к мощам святителя Иоанна, Шанхайского и Сан-Францисского Чудотворца, и благословляет народ.

Председатель Предсоборной комиссии архиепископ Сиднейский и Австралийско-Новозеландский Иларион с солеи оглашает Грамоту Архиерейского Синода об открытии IV Всезарубежного Собора, и митрополит Лавр объявляет Собор открытым. Участники Всезарубежного Собора поют "Христос воскресе", Символ веры и "Днесь благодать Святаго Духа нас собра". Архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл приветствует митрополита Лавра, архипастырей и членов Всезарубежного Собора, а затем митрополит Лавр читает свой доклад.

После доклада Первоиерарха, председатель Предсоборной комиссии оглашает Наказ IV Всезарубежному Собору и решения Епископского совещания о составе Собора и разных комиссий. После этого читаются официальные приветствия и при пении пасхальных стихир знаменным распевом все члены Собора прикладываются к Евангелию и кресту и христосуются.

На этом церемониале могут присутствовать все желающие (представители прессы должны предварительно получить аккредитацию у Сан-Францисского Оркомитета). Полное чинопоследование церемониала открытия IV Всезарубежного Собора будет размещено в конце марта на официальном сайте IV Всезарубежного Собора: sobor2006.com.

С понедельника, 8 мая, начинаются рабочие сессии Всезарубежного Собора. Рабочие сессии закрытые и на них могут присутствовать и участвовать только официальные делегаты.

Божественная литургия будет совершаться ежедневно в 7 ч. 30 минут утра.

Во вторник, 9 мая, в 7 ч. 30 минут вечера, в кафедральном соборе будет совершен молебен Божией Матери и святым Новомученикам и исповедникам российским (25-летие прославления) и Акафист Пресвятой Богородице перед Курско-Коренной Чудотворной иконой. Пение на акафисте - антифонное (духовенство и архиерейский хор).

Всезарубежный Собор завершит свою работу в субботу, 13 мая. В 3 ч. дня в храме будет совершено правило ко святому причащению с Акафистом Пресвятой Богородице перед Курской иконой, в 4 ч. 15 минут дня – молебен святителю Иоанну перед его святыми мощами. Всенощное бдение в 6 ч. вечера.

В воскресенье, 14 мая, в кафедральном соборе в 8 ч. 30 минут утра будут отслужены Божественная литургия и Благодарственный молебен по случаю завершения Собора. В 1 ч. 30 минут дня состоится чествование IV Всезарубежного Собора и торжественный обед.

На чествовании могут участвовать все желающие. Сан-Францисский Организационный комитет приглашает отцов настоятелей, церковных старост, деятелей, прихожан приходов Русской Зарубежной Церкви, молодежь, детей и всех благочестивых православных христиан принять участие в предстоящем торжестве и тем явить духовное единение с Первоиерархом РПЦЗ(Л) митрополитом Лавром и Церковью.

Чествование и торжественный обед по случаю завершения IV Всезарубежного Собора состоятся в зале при гостинице Cathedral Hill. Стоимость обеда, если места будут заказаны до 14 апреля 2006 года: 75 долларов для взрослых/50 долларов для детей и студентов. После 14 апреля 2006 года, если будут места, стоимость: 100 долларов/75 долларов. Для заказа мест и по всем вопросам касающимся чествования и обеда следует обращаться к члену Сан-Францисского Организационного комитета, Ольге Владимировне Медведко: тел. (415) 286-8801; э-почта – olga_medvedko@hotmail.com; Olga Medvedko, 236 Milagra Drive, Pacifica, CA 94044, U.S.A.