вторник, апреля 15, 2008

Арбитражный суд Владимирской области запросил документы о правопреемстве РПАЦ

(СЕВ – Вертоградъ, Суздаль)

В Арбитражном суде Владимирской области продолжается подготовка к судебным заседаниям по 14 искам к Суздальской епархии Российской Православной Автономной церкви (РПАЦ), касающимся возвращения государству находящихся в ее пользовании храмов.

Иски, поданные от Государственного учреждения культуры "Территориальное управление по учету, использованию и реставрации памятников", находятся на рассмотрении у пяти судей Арбитражного суда. Как сообщила корреспонденту "Портала-Credo.Ru" судья Ольга Александрова, 7 апреля она запросила у представителя ответчика дополнительные документы по делу об Антипьевской церкви, в частности, "подтверждающие факт правопреемства" РПАЦ. Следующая подготовительная встреча адвоката РПАЦ с судьей Ольгой Александровой должна пройти 12 мая.

Судья Ирина Бутина отметила, что пока не встречалась по делу о выселении РПАЦ из храмов с представителями ответчика. Следующая подготовительная встреча намечена на 23 апреля. Судья Анна Щавлова 8 апреля намерена провести подготовительную встречу с представителями РПАЦ по вопросу о владении двумя важными с исторической точки зрения церковными зданиями - это Цареконстантиновская церковь в городе Суздале и колокольня XVIII века в Кидекше.

Судья Ольга Александрова заявила, что до предоставления дополнительных документов, необходимых для рассмотрения дела, судебные заседания назначаться не будут.