среда, января 12, 2005

Митрополит Лавр посетил приходы РПЦЗ(Л) в Аргентине и Венесуэле.

(Официальный сайт РПЦЗ(Л) – Вертоградъ, Буэнос-Айрес - Каракас)

27 ноября глава РПЦЗ(Л) митрополит Лавр прилетел в Буэнос-Айрес с Курской Коренной иконой Божией Матери. В воскресенье, 28 ноября, митрополит Лавр совершил Божественную литургию в Троицком соборе Буэнос-Айреса и молебен перед святыней.

Во время проповеди митрополит Лавр сказал, что распространяющиеся в Аргентине слухи, будто чудотворная икона Курская Коренная будет отдана в Россию в ближайшее время, “совершенно ложны”. Эта икона является Одигитрией, то есть Путеводительницей Русской Православной Церкви за границей, подчеркнул митрополит, и за границей она должна оставаться
.

1
декабря митрополит Лавр встретился с духовенством Аргентины. Духовенство выразило озабоченность по поводу недостаточной и неясной информации о переговорах с Московской патриархией. Митрополит Лавр ответил на вопросы о сергианстве, коммунизме, экуменизме и судебных процессах с участием Московской патриархии. Собрание постановило просить Архиерейский Синод ясно определить “каноническое положение отношений” РПЦЗ(Л) с Московской патриархией с 1927 г., а впредь предоставлять клиру и пастве достоверную информацию о ходе переговоров. Духовенство выразило беспокойство состоянием здоровья митрополита Виталия (РПЦЗ(В)). Встреча закончилась молитвой и многолетием митрополиту Лавру и болящим митрополиту Виталию и епископу Александру.

В течение следующих дней первоиерарх РПЦЗ(Л) посетил храмы в Буэнос-Айресе и пригородах.

5 декабря митрополит Лавр возглавил Божественную литургию в Троицком соборе аргентинской столицы. После литургии в приходском зале Троицкого собора состоялась встреча митрополита с мирянами-прихожанами русских церквей в Аргентине. Митрополиту опять были заданы вопросы о ходе переговоров с Московской патриархией и о возможности евхаристического общения с ней, о своевременности информировании верующих, о предстоящем Всезарубежном Соборе.

Митрополит в частности сказал, что экуменизм – “серьезный вопрос”, без решения которого евхаристическое общение не состоится, что “сергианство” – слово, не существующее в богословской науке. Оно, по мнению руководителя РПЦЗ(Л), было изобретено для обозначения сотрудничества Церкви с богоборческой властью. Митрополит Лавр сказал, что на Архиерейском соборе МП 2000 г. такое сотрудничество (без упоминания слова “сергианство”) было осуждено; тем не менее, само лицо митрополита Сергия (Страгородского) МП не считает возможным осудить, ибо он уже предстал перед судом Божиим; однако вопрос о его “Декларации” 1927 г. стоит на повестке дня переговоров.

Что же касается бытовой стороны церковной жизни МП, то, по словам митрополита Лавра, “можно увидеть много уродливого” не только в МП, но и в Русской зарубежной церкви. Поскольку из-за границы нельзя и невозможно решать проблемы такого рода в России, а из России нельзя решать зарубежные проблемы, - именно поэтому, сказал митрополит Лавр, и должна оставаться полная административная независимость церквей.

6 декабря митрополит Лавр прибыл в столицу Венесуэлы Каракас. В Никольской церкви был отслужен молебен перед чудотворной иконой Курской Коренной. После молебна митрополит рассказал о положении дел в РПЦЗ(Л) в связи с переговорами с Московской патриархией, но собравшиеся были больше всего обеспокоены положением в самой Венесуэле, где имеется один только священник, уже не молодой. Они просили митрополита “похлопотать о назначении” им по крайней мере еще одного священника.

На следующее утро митрополит Лавр покинул Южную Америку.