воскресенье, марта 13, 2005

Великопостное Послание Первоиерарха РПАЦ Митрополита Валентина

Всечестным отцам, честному иночеству и боголюбивой пастве Церкви Божьей

"Господи и Владыко живота моего…
даруй ми зрети моя
прегрешения и не осуждати брата моего,
яко благословен еси
во веки веков"
(прп.Ефрем Сирин)


Нам предстоит спасительное время, когда мы должны "Подвигом добрым подвизаться и течение поста совершить". Один из спасительных подвигов есть Любовь, которая является сама по себе - лучом, исходящим из Царства Божьего и которая должна проходить через все ограничения и условности земного мира, ибо её движущая сила - в Боге.

Успех наших душеспасительных трудов зависит от умягчение сердца сознанием своей греховности: "даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего".

Св. Церковь заранее подготавливает нас, располагая разными способами, дабы возбудить и укрепить верный путь в деле уничтожения фарисейского самомнения, напоминая всем нам покаянный вопль мытаря: "Боже, милостив, буди мне грешному"! Ни в коем случае нельзя надеяться на свою праведность, на свои добрые дела, но всю надежду полагать на Господа.

Господь хвалит мытаря не только за то, что он осознал свою греховность, но больше всего за то, что он сокрушался о содеянных своих грехах, желая обрести избавление от них, он был полон решимости исправиться.

Святая Церковь напоминает нам, что как бы мы глубоко не пали, какими бы мы грехами не согрешали, но если со смирением обратимся к Господу и с чувством покаяния скажем: "Господи, мы не достойны называть Тебя, Бога, своим Отцом, но прими нас, "яко единаго от наемник Твоих", Господь нас примет

Каждый из нас получил дар и благодать любви Христовой, но мы знаем, что в мире сем есть больные и голодные, страждущие и обременённые, которым было отказано в любви нашей. Мы виновны за то, что не проявляем любовь свою к ближним и отказываем в ней нуждающимся. Всегда ли мы помним, что сказал Господь наш Иисус Христос: "так как вы сделали это одному из братьев Моих меньших, то сделали Мне"?! Ведь каждый из нас несёт на себе ответственность за крошечную частицу Царства Небесного, потому, что мы являемся обладателями дара любви Христовой.

Мы редко, очень редко вспоминаем евангельское повествование о суде Божием на котором Господь отделит овец от козлищ, то есть грешников от праведников, и совершится окончательный приговор, решится наша судьба и наши злые дела, творимые на этой бренной земле, которым скажет Господь, в присутствии Ангел и святых: "идите, проклятые, в огонь вечный, где будет стон и скрежет зубов".

Кто же будет виновен такому грозному приговору? Господь? - Нет! - ибо Господь долготерпелив, многомилостив и всем нам желает вечного спасения!

Мы сами будем виновны и никто другой, ибо сами избрали свой путь, - путь погибели! Наши дела, осудят или оправдают нас и поставят нас на путь вечного мучения или вечного блаженства!

На Страшном суде получат благословение и спасение только те, кто научился любить человека, не только словами, но делами: кто посетил больных, кто накормил голодных, кто напоил жаждущих, кто утёр слёзы с лица обиженных.

Апостол Павел говорит: "плод духовный есть: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание". А святой евангелист Иоанн Богослов, обращаясь ко всем нам, говорит: "Дети, любите друг друга"! и в этом призыве заключаются все заповеди Христа, весь евангельский завет.

Будем постоянно помнить о блудном сыне, получившем прощение, о кающейся блуднице, получившей спасения, о благоразумном разбойнике, удостоившимся войти вместе со Христом в рай, вспомним, что покаяние привело апостола Петра, трижды отрекшегося от светлой памяти своего Божественного Учителя, к тому, что он один из первых учеников, увидел Воскресшего Христа, который и вручил ему ключи Царства Божьего.

В эти спасительные дни Великого поста призываю на всех вас Божие благословение. От всей души желаю всем вам спасения души и помощи Божией!

Соусердствующий вашему
Спасению и просящий святых молитв
Смиренный
Митрополит Суздальский и Владимирский.
Великий пост 2005 г