среда, марта 30, 2005

Воронежский губернатор возглавил кампанию за причисление к лику святых женщины, которая погибла, спасая жизнь советского лётчика

(Благовест-инфо – Вертоградъ, Воронеж)

Губернатор Воронежской области Владимир Кулаков лично возглавил инициативную группу за канонизацию женщины, погибшей от рук нацистских карателей за укрывательство советского лётчика, которая была создана на уровне Воронежской области после того как в феврале сход жителей города Семилуки принял решение просить у руководства Воронежской епархии МП причислить к лику святых их землячку Прасковью Щеголеву.

В состав движения также вошли первый вице-спикер областной думы Юрий Титов, глава местного управления ФСБ Александр Андреев, руководитель областной организации ветеранов войны 1941-45 гг., должностные лица муниципального уровня, деятели культуры, журналисты, настоятель Семилукского храма св. Митрофана Воронежского.

Прасковья Щёголева была расстреляна 15 сентября 1942 года после того как отказалась выдать местонахождение советского лётчика. Сбитый противником советский боевой самолёт совершил посадку на оккупированной территории. Прасковья стала единственным случайным свидетелем происшествия. Зная, куда направился лётчик, она не выдала его во время допроса. В качестве меры устрашения враги принялись истязать женщину, после чего расстреляли у неё на глазах членов её семьи: пожилую мать и пятерых малолетних детей, а затем казнили и саму Прасковью.

Согласно рассказам единственного случайно уцелевшего сына Прасковьи Щёголевой Александра, а также её родственников и соседей, она была набожной женщиной, сохранившей веру в предвоенное десятилетие советских “безбожных пятилеток”. В своём доме она открыто держала иконы, отмечала православные праздники. Могила Прасковьи Щёголевой, её матери и детей находится на месте их расстрела. Земляки отдают гражданские почести праху женщины, спасшей жизнь советского солдата.

“Мы глубоко убеждены, – говорится в тексте обращения инициативной группы, адресованного митрополиту Воронежскому и Борисоглебскому Сергию (Фомину), – что положительное решение этого вопроса в год 60-летия Победы не только жителями области, но и общественностью страны будет воспринято с одобрением и станет существенным фактором в дальнейшей консолидации нашего народа”.

Руководство Воронежской области и общественность полагают также, что таким образом МП открыла бы "новую страницу в своей истории".