пятница, апреля 22, 2005

Украинское духовенство РПЦЗ(Л) изложило условия присоединения РПЦЗ(Л) к Московской патриархии

(Вестник И.П.Ц. – Вертоградъ, Одесса \Украина\)

Великопостное говение и Епархиальное собрание духовенства Одесской и Запорожской епархий РПЦЗ(Л) провел 19-20 апреля в одесском Свято-Михайловском епархиальном доме епископ Таврический и Одесский Агафангел (Пашковский).

Участники собрания совместного отслужили литургию Преждеосвященных Даров, после чего обсудили актуальные вопросы епархиальной жизни и единодушно приняли резолюцию, в которой дается оценка взаимоотношениям РПЦЗ(Л) с Московской патриархией.

В резолюции, которая полностью публикуется в разделе “Документы”, перечисляются “главные принципы”, которые лежат в основе разделения РПЦЗ и МП и которые, по мнению украинского духовенства РПЦЗ(Л), до сих пор не устранены. Это, в частности, церковная политика митрополита Сергия (Страгородского) и ее канонические последствия, фактическое почитание этого митрополита как святого в МП, продолжающаяся практика совместных молитв иерархов МП с инославными, то есть еретиками, подписание МП Шамбезийского и Баламандского соглашений с монофизитами и католиками, продолжающееся членство МП во Всемирном совете церквей, Конференции европейских церквей и других экуменических организациях, неправославная терминология (“Церкви-сестры”, “восточные православные”), которая используется в официальных документах МП по отношению к еретикам, продолжающееся общение МП с официальными “поместными церквами”, с которыми РПЦЗ(Л) не имеет общения, наконец, общение самой РПЦЗ(Л) с группами истинно-православных христиан в разных странах мира. При этом, авторы резолюции выражают свою лояльность митрополиту Лавру и, в принципе, не возражают против объединительного процесса с МП.

Помимо епископа Агафангела, документ подписали 23 клирика, в том числе известный богослов, бывший преподаватель Одесской духовной семинарии МП протоиерей Валерий Алексеев и крымский протоиерей Владимир Фастович, присоединившийся к РПЦЗ еще в 1990 году.