пятница, апреля 15, 2005

Иерархи Украинской церкви США встретились с православными иерархами Украины и президентом Виктором Ющенко

(Единая церковь – Портал.Credo.Ru – Вертоградъ, Киев)

Правящий епископ Восточной епархии Украинской православной церкви (УПЦ) США (юрисдикции Константинопольского патриархата) архиепископ Антоний посетил Украину 28 февраля - 11 марта. Он встретился с иерархами УАПЦ митрополитом Андреем Ивано-Франковским и архиепископом Макарием Львовским и с клириками Патриаршей канцелярии УАПЦ в Киеве.

11 марта архиепископ нанес визит президенту Украины Виктору Ющенко, обсудил с ним проблему церковных разделений на Украине и попросил содействия правительства в их преодолении. Президент выразил искреннее желание видеть на Украине одну объединенную Украинскую православную церковь и указал, что будет тесно сотрудничать со всеми сторонами, в частности с Константинопольским патриархатом, ради осуществления такого единства. Архиепископ пригласил президента посетить митрополичий центр УПЦ США в Нью-Джерси во время рабочего визита в США. Президент Ющенко принял приглашение.

Правящий епископ Западной епархии УПЦ США архиепископ Всеволод, находящийся сейчас с визитом на Украине, встретился с главой Киевского патриархата патриархом Филаретом, с главой УПЦ МП митрополитом Владимиром и с архиепископом Макарием из УАПЦ. 24 марта архиепископ Всеволод также встретился с президентом Украины В. Ющенко.

5 марта украинский президент на собрании партии "Наша Украина" выразил убеждение, что на Украине будет объединенная православная церковь. 16 марта госсекретарь Украины Александр Зинченко встретился в Стамбуле (Константинополе) со Вселенским патриархом Варфоломеем и передал ему приглашение от президента В. Ющенко посетить Украину.