суббота, октября 29, 2005

Афонский келлиот схимонах Нил присоединился к Российской Церкви

(Вертоградъ, Святая Гора Афон)

Афонский келлиот, македонец схимонах Нил присоединился к Российской Церкви 2 октября в Урануполисе (Греция), где ему были переданы Святые Дары для самостоятельного причащения.

О. Нилу 29 лет, в юности он принадлежал к "официальной" Македонской церкви (не признанной "мировым православием", но придерживающейся вполне экуменических воззрений). Покинув экуменическую церковь, будущий схимонах присоединился к Сербской ИПЦ (юрисдикции "хризостомовского" Синода ИПЦ Греции), а затем перешел в "матфеевский" Синод Митрополита Григория. Причиной ухода о. Нила из этих Синодов стал "немирный дух", проявляющийся в резких обличениях в адрес других истинно-православных христиан. С 2003 года о. Нил является постоянным подписчиком и читателем Православного журнала "Вертоградъ" и поддерживает переписку с санкт-петербургской общиной РПАЦ.

Поначалу о. Нил относился к РПАЦ с недоверием, т.к. на Афоне ходили про нее разные слухи, распространяемые со ссылками на бывших членов РПАЦ (в основном В. Мосса и А. Тер-Григоряна). Но постепенно, в ходе переписки, это недоверие рассеивалось. О. Нил живо интересуется современными проблемами Истинного Православия, историей Церкви, положением современного монашества, возможностью жить по святоотеческим заветам в современном мире. Схимонах Нил пожелал самостоятельно разобраться и в вопросе об имяславии, вызывающем в последнее время споры и недоразумения в РПАЦ. Изучив разные материалы, он пришел к выводу: “По всему видно, что имяславие есть православное учение об именах Божиих. Если и есть какие-то ошибки у имяславцев, то они гораздо меньше, чем у единомышленников епископов Антония [Храповицкого] и Никона [Рождественского]”.

Последние нестроения в РПАЦ, связанные с имяславием, и неканонические прещения против игумена Григория (Лурье) уже стали известны о. Нилу; однако, это никак не повлияло на его решение о присоединении к Российской Церкви, поскольку он надеется соборное исправление допущенных ошибок.

Отец Нил живет на Афоне в отдельной келье. У него есть несколько знакомых среди афонцев, которые тоже намерены присоединиться к РПАЦ, особенно “если в ней будет стабильность”.