пятница, октября 14, 2005

Митрополит Валентин посетил Железноводск, где местные власти и МП отбирают храм РПАЦ

(Портал-Credo.Ru - Вертоградъ, Железноводск \Ставропольский край\)

Первоиерарх РПАЦ Митрополит Суздальский и Владимирский Валентин посетил несколько дней назад г. Железноводск, где находится один из крупнейших храмов Российской Церкви - во имя святой равноапостольной Великой княгини Ольги. Этот храм был построен в 1989 году, а в 1992 году его клир и община присоединились к Российской Церкви.

В конце сентября местный суд, по иску городской администрации и епархии МП, принял решение о выдворении общины из храма. 14 ноября состоится заседание суда апелляционной инстанции и в случае, если на нем утвердят приговор первой инстанции, общину выдворят из храма немедленно. В этом случае клирики и прихожане Свято-Ольгинского храма намерены обратиться в Международный суд по правам человека в Страсбурге.

По словам настоятеля храма протоиерея Романа Новаковского, и местные, и краевые власти игнорируют проблемы железноводского прихода, а Ставропольская епархия МП оказывает на чиновников массированное давление. "Несмотря ни на что, церковь, построенную нами, никто сдавать не собирается", - подчеркнул священник РПАЦ.

Митрополит Валентин во время своего нынешнего визита провел в городе не более одного дня, так как по медицинским показаниям ему необходимо было вернуться в Суздаль. По некоторым сведениям, на обратном пути, в поезде, Митрополит Валентин подвергся незаконному обыску, причем представители правоохранительных органов открыто заявляли, что ищут у него наркотики.