понедельник, февраля 20, 2006

Московская патриархия продолжает кампанию по отнятию у РПАЦ храмов

(Суздальские Епархиальные Ведомости - Вертоградъ, Суздаль)

В начале января с.г. в Суздальское Епархиальное Управление поступила информация о том, что Московская Патриархия собирается начать процесс по отнятию у РПАЦ переданные ей в 90-х годах храмы в Суздале и Суздальском районе. Для этой цели Владимирская епархия РПЦ МП привлекла на помощь Управление ФСБ по Владимирской области. Как сообщили представителю Суздальской епархии в областном Госцентре по охране памятников истории и культуры, в 20-х числах декабря 2005 г. в это учреждение поступил официальный запрос этой спецслужбы о количестве храмов, переданных Суздальской епархии РПАЦ. Вскоре сотрудник областного УФСБ лично явился в Госцентр и потребовал предоставить ему 11 папок документации на храмы, с которыми Госцентром на законных основаниях был заключен охранный договор, «для экспертизы о правомочности передачи этих храмов Суздальской епархии РПАЦ». Все материалы или копии с них были, разумеется, ему предоставлены. По-видимому, следует ожидать новых попыток лишить РПАЦ переданных ей храмов.

Два года назад, 11 ноября 2003 г. в письме в адрес Суздальского Епархиального Управления начальник Управления ФСБ России по Владимирской области Р. В. Сиванов официально подтвердил факт вмешательства сотрудника спецслужбы Б.Н. Нескородова в судебный гражданский процесс по делу об изъятии из незаконного пользования бывшим протоиереем РПАЦ А.Осетровым Св.-Стефановского храма РПАЦ в с. Кидекша Суздальского района и оказание им давления на компетентные и судебные органы. Как пояснил г-н Сиванов, «юридическая помощь в суде гр. Осетрову А.А. оказывалась Нескородовым Б. Н. бескорыстно и во внеслужебное время». Причем когда адвокат Суздальской епархии позвонил из зала суда в областное управление ФСБ и на его вопрос: «Как можно в данный момент поговорить с г-ном Нескородовым?», дежурный ответил, что в настоящее время тов. Нескородов выполняет ответственное служебное задание.

В настоящее время судебный процесс по храму Св.Стефана в Кидекше, фактически, повис в воздухе, так как ответчик и судебные инстанции тянут время. Между тем охранный договор Госцентра с Суздальской епархией о храме св. Стефана до сих пор не расторгнут, и нет никаких законных оснований сделать это.

Ранее Московской патриархии удалось отобрать у РПАЦ фактически переданный ей Ризоположенский монастырь в Суздале и храм в с. Санино Владимирской области. Монастырь был отнят по личной просьбе патриарха Алексия к президенту Ельцину и распоряжением последнего. Юридические права РПАЦ были поражены по приказу «гаранта конституции». Храм в с. Санино был грубо переоформлен чиновниками на Владимирскую епархию РПЦ МП, после того как были совершены три поджога дома настоятеля.

Теперь, по-видимому, спецслужба решила заняться РПАЦ вплотную, обслуживая интересы РПЦ МП.