суббота, декабря 17, 2005

Митрополит Валентин завершил курс лечения в Швейцарии и вернулся в Россию

(Вертоградъ, Женева – Москва)

Первоиерарх Российской Православной (Автономной) Церкви Митрополит Валентин завершил курс лечения в Швейцарии, который продолжался полтора месяца. 15 декабря он вернулся в Москву, а на следующий день приехал в Суздаль.

Как сообщалась ранее, Митрополиту Валентину проводилась терапия по поводу обострения симптомов сахарного диабета. В целом, лечение принесло определенные успехи, однако Первоиерарх РПАЦ по–прежнему передвигается в основном с помощью инвалидной коляски. Кроме того, он стал жаловаться на значительное ухудшение зрения.

В субботу 10 декабря Митрополит Валентин молился за всенощным бдением в домовом храме во имя св. великомученика Георгия Победоносца в Коппэ под Женевой. Службу совершал протоиерей Михаил Ардов, благочинный Московского округа Суздальской епархии РПАЦ. На следующий день 11 декабря Митрополит Валентин в сослужении отца Михаила Ардова совершил Божественную Литургию, во время которой рукоположил в сан чтеца Георгия Малько. Новопосвященный диакон живет во Франции, он будет служить в приходе св. великомученика Георгия в Коппэ.

Митрополит Валентин не участвовал в церковно-административных делах на протяжении более трех месяцев, что было связано с заметным ухудшением его состояния здоровья после Епархиального съезда и заседания Архиерейского Синода РПАЦ в начале сентября.

По возвращении в Суздаль Первоиерарх РПАЦ намерен решить вопрос с продажей Епархиального дома на Васильевской улице. Этот дом зарегистрирован как его частная собственность. Как сообщила директор Бюро технической инвентаризации (БТИ) г. Суздаля Лариса Майорова, здание выставлено на продажу по цене $ 1 млн. Вместе с тем, в БТИ предполагают, что реально оно будет продано по более низкой цене. В настоящее время в этом здании, которое было построено около 30 лет назад как Дом быта, располагается женский Ризоположенский монастырь, Суздальское духовное училище, Музей Белого воина и комнаты для паломников.