вторник, марта 07, 2006

Второй брак священникам-вдовцам намерена разрешить Элладская православная церковь

(ERN - Портал-Credo.Ru – Вертоградъ, Афины)

Элладская православная церковь обсуждает возможность разрешить священникам второй брак. Пока речь идет только о вдовцах и пока создана Синодом ЭПЦ Комиссия, которая должна выяснить вопрос «в духе терпимости и твердо установить границы» применения новых правил.

Когда вопрос о втором браке был только поставлен, официальный сайт Элладской церкви опубликовал напоминание, что православные каноны запрещают совершенно второй брак для клириков. Позже этот текст был снят.

Сейчас члены специальной Комиссии предлагают со снисхождением рассматривать с случаи многодетных вдовцов-священников и тех, кто по немощи не может сам себя обслуживать. Предлагается, чтобы намеревающиеся вступить во второй брак священники обращались к правящему митрополиту, а тот должен посылать вопрос для обсуждения в Синод ЭПЦ.

В докладных записках, поданных в Комиссию, содержатся предложения решить вопрос о втором браке разведенных священников. В этом случае правящий архиерей должен исследовать причину развода и квалифицировать, какое снисхождение можно сделать в каждом отдельном случае.

Пока отложено обсуждение второго брака вдов священников, так как народное благочестие мыслит жен священников как нечто священное и неотделимое от мужей-священников. Православные каноны, никак не высказываются о запрете второго брака вдов священников, в отличие прямого запрета, не допускающего никаких исключений, второго брака клириков.