среда, марта 29, 2006

Первоиерарх РПАЦ прервал лечение в подмосковном санатории и отправился по приходам юга России

(Суздальские епархиальные ведомости - Вертоградъ, Суздаль - Москва - Советка \Ростовской обл.\)

Митрополит Суздальский и Владимирский Валентин, Первоиерарх РПАЦ, совершил праздничные богослужения Крестопоклонной Недели Великого поста в храме святых апостолов Петра и Павла Синодального подворья РПАЦ в с. Советка Неклиновского района Ростовской области. Для многих прихожан приезд высокого гостя оказался полной неожиданностью.

Вечером в субботу, 25 марта, Митрополит Валентин был встречен колокольным звоном в храме святых Петра и Павла, и затем возглавил Всенощное бдение. Первоиерарху РПАЦ сослужили настоятель храма игумен Артемий (Смитченко), прибывший с Украины архимандрит Иаков (Антонидиади) и диакон Димитрий Карпенко. При слаженном пении детского хора Митрополит Валентин совершил вынос св. Креста и чин поклонения.

На следующий день, в воскресенье, 26 марта, Митрополит Валентин возглавил Божественную литургию, после которой прошел на могилу погребенного при храме бывшего старосты подворья, ктитора и строителя храма А.П. Федосова, умершего в прошлом году. Богослужения завершились праздничной трапезой.

Как сообщалось ранее, на 3-й седмице Великого Поста Митрополит Валентин покинул Суздаль и отправился на лечение в подмосковный санаторно-больничный комплекс министерства обороны РФ "Марфино", где Первоиерарх РПАЦ провел всего несколько дней.