вторник, апреля 15, 2008

Три монашеских пострига совершено в общине РПАЦ в Петербурге

(Вертоградъ, Санкт-Петербург)

Три монашеских пострига совершил 12 марта в Санкт-Петербурге настоятель храма св. преподобномученицы Елисаветы игумен Григорий (Лурье) (РПАЦ).

Людмила Борисовна Шумейко (1953 г.р.) была пострижена с именем Александра в честь священномученика Александра Жаркова, строителя и первого настоятеля храма св. Елисаветы в Петербурге. Она много лет была духовной дочерью и ближайшим помощником о.Александра, а после его мученической кончины продолжает трудиться в построенном им храме. Почитание о.Александра было благословлено первоиерархом РПЦЗ Митрополитом Виталием в 1997 году.

Елена Максимовна Шелякина (1939 г.р.) была пострижена с именем Екатерина в честь святой Великомученицы Екатерины, а Елена Николаевна Калугина (1954 г.р.) — с именем София в честь святой мученицы Софии. Обе они также несли различные послушания в храме св. Елисаветы. Кроме того, м.Екатерина продолжает работать врачом-терапевтом, а м.София — фармацевтом.

Ранее, в 2006 году Великим Постом в этом же приходе были пострижены четыре монахини: Елисавета, Иоанна, Кассия, и Ксения. После нынешнего пострига при храме была сформирована неофициальная женская монашеская община в честь сщмч. Александра Жаркова, члены которой несут разнообразные послушания при храме св. Елисаветы.