среда, июля 02, 2008

Советник губернатора Брянской области активизировал "пропагандистскую войну" против РПАЦ, намекая на ее "шпионаж в пользу США"

("Суздальские епархиальные ведомости" — Вертоградъ, Брянск)

Советник губернатора Брянской области по связям с религиозными организациями, бывший советский идеологический работник С.А. Гавриков вновь активизировал усилия по дискредитации РПАЦ, призывая любыми способами уничтожить существующие в регионе приходы этой православной Церкви, не признающей над собой юрисдикции РПЦ МП. Об этом сообщают "Суздальские епархиальные ведомости" со ссылкой на протоиерея Михаила Дударева, настоятеля нескольких общин РПАЦ на территории Брянской области.

На проходившем недавно в Брянске собрании библиотекарей Брянской области С.А. Гавриков воспроизвел вульгарные обвинения против РПАЦ и предупредил присутствующих об ответственности перед родиной в случае каких бы то ни было контактов с "раскольниками". Советник губернатора заявил, что РПАЦ исполняет "подрывные" задания США и является "американской сектой", распространяющей в России "педофилию".

По мнению духовенства и мирян РПАЦ в Брянской области, чиновник грубо нарушает закон, разжигая религиозную рознь и ненависть, оскорбляя чувства верующих. Подобного рода деятельность совмещается у Гаврикова с публичным исповеданием своей принадлежности к РПЦ МП, с руководителем ее Брянской епархии чиновник согласует свои пропагандистские планы.

Вместе с тем, жесткие административные методы Брянского епископа РПЦ МП Феофилакта привели к значительному росту в регионе числа "альтернативных" православных общин самых разных юрисдикций, которые пополняются "беглым" духовенством и мирянами Брянской епархии РПЦ МП. Так, в Брасовском районе области бывший клирик РПЦ МП создал приход Румынского патриархата, в Погарском районе приход вместе с храмом перешел в РИПЦ, в Климовском районе появилась община УПЦ КП, в Локте расположена кафедральный храм епископа Апостольской Церкви и т. д.

РПАЦ представлена в Брянской области более 15 лет. В городе Трубчевске еще в 1992 году к Суздальской епархии присоединился местный Свято-Ильинский приход во главе с популярным протоиереем Владимиром Ковтуном. Новый очаг "раскола" вспыхнул сравнительно недалеко от Трубчевска - в пограничном с Беларусью Суражском районе Брянской области. На суражских последователей РПАЦ местные власти всерьез обратили внимание, когда в начале 2005 года священник Михаил Дударев подал в областное управление Минюста документы на регистрацию Свято-Введенского прихода в селе Далисицы. Ранее, в конце 2004 года, он вместе со священником Виктором Земляковым заявил о выходе из РПЦ МП. "Портал–Credo.Ru" неоднократно сообщал о ситуации с "альтернативным православием" на Брянщине (см. здесь, здесь и здесь). Писали об этом и "Московские новости".

Вдохновителем политики преследования "альтернативного православия" в области представители РПАЦ считают правящего архиерея Брянской епархии РПЦ МП епископа Феофилакта (Моисеева), "в послушании" у которого находится советник губурнатора Гавриков. Как заявил Гавриков на одном из епархиальных собраний, "раскол – это целенаправленная акция известных нам сил".

Всего в Брянской области действует шесть зарегистрированных приходов и религиозных групп Российской Православной Автономной Церкви, которые собираются в клубах и зданиях бывших магазинов, приспособленных для богослужения. Однако после возникновения общин в Суражском районе в областных органах юстиции не удается перерегистрировать Брянскую и Тульскую епархию РПАЦ, которая уже была ранее зарегистрирована в Брянске. В настоящее время власти не могут объявить о закрытии епархии РПАЦ, так как суд не нашел никаких нарушений в ее деятельности и причин для ее закрытия. Но и перерегистрировать епархию РПАЦ власти отказываются.