четверг, декабря 11, 2008

Истинно-православные монахи из афонского монастыря Эсфигмену признаны невиновными в столкновении в Канаки

(Вертоградъ, Бостон)

Иерархи "хризостомовского" Синода – наиболее многочисленной "ветви" Истинно-Православной (старостильной) Церкви (ИПЦ) Греции - митрополит Аттики и Беотии Хризостом и епископ Марафонский Фотий - посетили 17-18 ноября главу "Бостонского Синода" Святой Православной Церкви в Северной Америке митрополита Ефрема Бостонского и его викария, епископа Карлайсльского Димития.

"Бостонский Синод" возник на основе группы монастырей и приходов во главе с Преображенским монастырем в Бостоне, отделившихся от РПЦЗ в 1987 г. и присоединившихся позже к одному из Синодов ИПЦ Греции; в настоящее время существует фактически как автокефальная Истинно-Православная Церковь Америки.

Встреча иерархов двух Истинно-Православных Церквей, пока не имеющих канонического общения, состоялась в Доме св. Филарета - резиденции Митрополита Бостонского, сообщает пресс-служба "Бостонского Синода". Затем гости из Греции посетили Спасо-Преображенский монастырь под Бостоном, Массачусетс.

Главной целью встречи иерархов стало знакомство двух Церквей. Примером для нее послужила встреча с митрополитом Павлом Нью-Йорским и епископом Христодулом Феупольским ("хризостомовский" Синод ИПЦ Греции), устроенная "Бостонским Синодом" в августе.


ИСТИННО-ПРАВОСЛАВНЫЕ МОНАХИ ИЗ АФОНСКОГО МОНАСТЫРЯ ЭСФИГМЕНУ ПРИЗНАНЫ НЕВИНОВНЫМИ В СТОЛКНОВЕНИИ В КАНАКИ
(Crucea.ro -- Вертоградъ, Афины)

Монахи из Афонского монастыря Эсфигмену, который не признает Константинопольского Патриарха Варфоломея, считая его "отпавшим в экуменическую ересь", судом Фессалоник признаны невиновными в столкновении, произошедшем в Канаки – подворье монастыря Эсфигмену в октябре 2005 г., сообщает

Напомним, что в 2005 г. монахи из созданной Патриархом Варфоломеем новой общины монастыря Эфсигмену, лояльной Константинопольскому патриархату, ворвались в Канаки и избили спящих монахов легитимной общины монастыря, четверо из которых были госпитализированы.

Однако суд признал истинно-православных монахов виновными в нарушении мира в монастыре и приговорил к двух годам тюремного заключения. Из 9 осужденных монахов 6 подали апелляцию, и Апелляционный суд Фессалоник 20 ноября признал их невиновными.

Сами истинно-православные монахи не присутствовали на слушаниях, их интересы в суде представлял адвокат.