среда, января 12, 2005

Рождественские праздники 2005 г. в Суздале.

(Суздальские епархиальные ведомости – Вертоградъ, Суздаль)

Торжественные Рождественские Богослужения прошли в храмах Российской Православной Церкви в г. Суздале.

6 января, в Рождественский сочельник, Царские часы в кафедральном Цареконстантиновском соборе совершил Высокопреосвященный Архиепископ Сухумский и Абхазский Серафим, который затем возглавил Великую вечерню и Литургию св. Василия Великого. Украшенный елями и гирляндами храм был полон молящихся, большинство которых причастилось Св. Христовых Тайн.

Вечером в Кресто-Никольском храме было совершено Всенощное бдение, которое возглавил Высокопреосвященнейший Митрополит Валентин, Первоиерарх Российской Православной Церкви, в сослужении Высокопреосвященного Феодора, Архиепископа Борисовского и Отрадненского, Высокопреосвященного Серафима, Архиепископа Сухумского и Абхазского, и сонма духовенства.

В ночь с 6 на 7 января в Успенском храме было совершено праздничное Богослужение, которое возглавил Архиепископ Серафим. Наутро позднюю Литургию в Кресто-Никольском храме совершил Митрополит Валентин. Ночные богослужения прошли в других храмах Суздальского благочиния Российской Православной Церкви. Как обычно, в Суздаль собралось множество паломников, а также катакомбных христиан из разных городов России и ближнего зарубежья.

Вечером 7 января после вечернего богослужения в актовом зале Ризоположенского женского монастыря на улице Васильевской была устроена традиционная Рождественская елка с участием детей из Воскресной школы и детского хора. Милостью Божией в этом году Рождество для чад гонимой Российской Церкви в Суздале прошло спокойно, без эксцессов и провокаций со стороны врагов Церкви.