среда, марта 30, 2005

Представитель МП поставил под сомнение заявление о притязаниях Константинопольского патриархата на Украину

(Интерфакс – Портал-Credo.Ru – Вертоградъ, Москва)

25 марта на сайте Религиозно-информационной службы Украины был размещен текст заявления Константинопольского патриархата, которое огласил его представитель архиепископ Скопелосский Всеволод (Майданский) во время встречи его официальной делегации с президентом Украины Виктором Ющенко:

"Церковь-Мать, Константинопольский патриархат, считает, что ее дочь - Московский патриархат - имеет ту каноническую территорию, которая существовала в этой Церкви до 1686 года. Подчинение Киевской митрополии Московской церкви было осуществлено патриархом Дионисием без согласия и утверждения Святого и Священного Синода Великой Церкви Христовой".

Официальный представитель МП протоиерей Николай Балашов не смог подтвердить "Интерфаксу", что архиепископ Всеволод сделал такое заявление:

“Архиепископ Скопелосский Всеволод, с которым я много раз встречался в ходе переговоров по украинскому вопросу, никогда не выражал сомнений в законности и каноничности Православной церкви, которая является самоуправляемой частью Московского патриархата”. По словам о. Николая, архиепископ Всеволод по приезде на Украину счел своей первой обязанностью нанести визит митрополиту Киевскому Владимиру.
Представитель МП напомнил, что подобные заявления уже делались Киевским патриархатом, но были опровергнуты Константинопольским патриархатом. Отец Николай также подчеркнул, что официальная позиция Константинопольского патриархата по опубликованному журналистами заявлению еще не известна.