суббота, мая 14, 2005

День Тезоименитства Высокопреосвященнейшего Митрополита Валентина торжественно отметили в Суздале

(Вертоградъ, Суздаль)

День памяти святых мучеников Пасикрата и Валентина, отмечаемый 7 мая (по новому стилю), в этом году пришелся на Светлую Субботу. Святой мученик Валентин является небесным покровителем Высокопреосвященнейшего Митрополита Суздальского и Владимирского Валентина, и Российская Православная Церковь празднует 7 мая День Тезоименитства своего Первоиерарха.

Божественную Литургию в этот праздничный день в Цареконстантиновском кафедральном соборе возглавил Владыка Первоиерарх. За Богослужением молились Преосвященные Архиепископ Борисовский и Отрадненский Феодор, Архиепископ Сухумский и Абхазский Серафим, Епископ Тульский и Брянский Иринарх и Епископ Амвросий. Суздальские прихожане очень тепло приветствовали своего Архипастыря.

После Богослужения все его участники направились в соседний Скорбященский храм, в трапезной которой был накрыт праздничный стол. Игумен Феофан (Арескин) прочитал по-церковнославянски житие святых мучеников Пасикрата и Валентина. По окончании трапезы благочинный приходов Суздальского района протоиерей Аркадий Маковецкий возгласил Высокопреосвященнейшему Митрополиту Валентину многолетие.