среда, мая 18, 2005

Престол в честь святых жен–мироносиц освящен в Суздале

(Вертоградъ, Суздаль)

Первоиерарх Российской Православной Церкви Митрополит Суздальский и Владимирский Валентин освятил 13 мая в Суздале престол храма в честь святых жен–мироносиц. Освящение сопровождалось водосвятным молебном, крестным ходом и Божественной Литургией.

“Зимний” храм в часть святых жен–мироносиц составляет единый комплекс с “летним” храмом святых Космы и Дамиана: по традиции, храмы в Суздале строились парами. Рядом с просторными “летними” храмами располагались небольшие хорошо отапливаемые “зимние” храмы, где службы совершались в холодное время года.

Комплекс храмов святых Космы и Дамиана и жен–мироносиц был передан Российской Церкви в начале 1990–х годов в аварийном состоянии. Первым настоятелем храма стал игумен Николай (постриженный в монашество в честь святого царя–мученика). Отец Николай был известен своей подвижнической жизнью, он пользовался большим уважением среди суздальского духовенства и мирян. После смерти о. Николая в 1999 году настоятелем церкви стал иеромонах (впоследствии –– игумен) Трофим, который положил немало трудов для восстановления вверенных ему храмов.