вторник, сентября 20, 2005

Президент РФ Владимир Путин встретился в Нью-Йорке с первоиерархом РПЦЗ(Л) Митрополитом Лавром

(Интерфакс – Вертоградъ, Москва)

Президент РФ Владимир Путин, находящийся с визитом в США, встретился в четверг с первоиерархом РПЦЗ(Л) Митрополитом Лавром. Приехав к зданию Архиерейского Синода, В.Путин поднялся в храм Знаменской иконы Божией Матери, где его и встретил Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Лавр. Президент прошел к иконостасу и поклонился Курской Коренной иконе Богородицы - главной святыни Зарубежной Церкви (образ был найден под Курском в 1295 году).

После краткого молебна В.Путин побеседовал с Митрополитом Лавром, а также с настоятелем Свято-Николаевского собора Московского патриархата епископом Меркурием. Во встрече принял участие посол России в США Юрий Ушаков.

Обращаясь к Митрополиту Лавру, В.Путин отметил, что хотел бы поблагодарить его за приглашение. "Это и просто приятно, и также возможность использовать этот приезд для встречи, и это очень хороший знак восстановления единства русского народа при помощи объединения Церквей. Спасибо за возможность поклониться иконе - одной из самой почитаемых в русском народе", - сказал президент. Он подчеркнул, что диалог между Церквями продолжается, и то, как он будет складываться, - дело самих Церквей.

Президент России также подтвердил готовность "всячески способствовать этому процессу" и поблагодарил Митрополита Лавра "за все, что Зарубежная Церковь сделала для русских людей, оказавшихся в тяжелое время за границей, и за их моральную поддержку".