суббота, ноября 05, 2005

Обращение Архиерейского Синода, духовенства и верующих гонимой Российской Православной Церкви

Уважаемые господа!

Архиерейский Синод, духовенство и верующие Российской Православной (автономной) Церкви почтительнейше обращаются к вам с величайшей просьбой обратить внимание на нарушения Конституции РФ, Закона о свободе совести, Декларации о правах человека и принять меры по ликвидации этих нарушений.

Дело в том, что 13 октября в Суздале в собственном доме был жестоко избит Первоиерарх нашей Российской Православной Церкви Митрополит Суздальский и Владимирский Валентин. Престарелого и больного Митрополита, страдающего острым диабетом, больным, не единожды оперированным, сердцем и глубокими язвами на ногах, неизвестные преступники, завернув в ковер, били ногами, связав руки и ноги и заклеив рот пластырем. Чтобы усилить боль, Митрополиту сорвали повязки с больных ног.

С этими издевательствами над беззащитным можно сравнить лишь пытки и издевательства большевиков над архиереями, духовенством и верующими сначала за то, что они осмеливаются верить в Бога, затем за то, что не вошли в созданную комиссарами “обновленческую церковь”, а еще позже за отказ подчиниться НКВД и его особому отделу — созданной Сталиным и митрополитом Сергием (Страгородским) Русской Православной Церкви (Московской Патриархии). Кровью тех мучеников обильно политы земли СССР от Колымы до Алма-Аты, а палачи новомучеников до сих пор не осуждены. Теперь проливается кровь гонимых наследников Церкви Новомучеников Российских в Суздале — духовном центре Российской Православной (автономной) Церкви.

Этот прискорбный факт несомненно связан с давно уже проводящейся местными органами гос.власти дискриминацией прав верующих РПАЦ. С самого начала нашего отделения от РПЦ МП в 1989 г. мы подвергались притеснениям со стороны местных властей: возникали проблемы при передаче храмов и церковного имущества, с большим трудом наши общины получали регистрацию. И во время перерегистрации работники юстиции не проявляли заинтересованность в поддержке какой-либо религиозной конфессии.

В 2001 году все резко изменилось. Регистрация ни одного прихода не обходится без проволочек. Например, община блж. Ксении в п. Новая Купавна после трех хлопотных лет, понадобившихся на регистрацию, так и не может достроить храм на собственной земле. В Вологде на момент перерегистрации религиозного центра Суздальской епархии местные власти заявили общине, что проблем в передаче храма не будет при условии получения государственной регистрации. Однако впоследствии община все равно получила отказ на основании того, что все храмы уже переданы Вологодской епархии РПЦ МП. На просьбу передать верующим помещение или участок земли для постройки храма также поступил отказ. Мотивировка звучала так: "Храмов в области достаточно, ходите и молитесь туда, тем более что Бог у вас один”.

В Брянской области наши священники слышали угрозы не только со стороны представителей Брянской епархии РПЦ МП, но и со стороны областных властей, которые, несмотря на регистрацию РПАЦ, заявили, что это полулегальная организация, находящаяся на особом счету и под наблюдением, а священникам посоветовали побеспокоиться о будущем своих детей.

Во Владимирской области по негласному распоряжению губернатора Виноградова чиновникам, поднятый из руин активистами РПАЦ храм св. Иоанна Предтечи в с. Павловское Суздальского района, до сих пор юридически не передан верующим, несмотря ни на какие суды.

Приходы РПАЦ не могут получить регистрацию в Хабаровском крае, в Челябинской, Оренбургской, Пермской и других областях. Вместо того, чтобы оформить регистрацию, чиновники убеждают священников вернуться в Московскую патриархию, рассказывают, кто такой, по их мнению, Митрополит Валентин, информируют местные епархии МП о всех попытках общин РПАЦ получить регистрацию и выполняют их указания.

Таким образом, государственные служащие являются сотрудниками организации, которая, по ее статусу, отделена от государства. Сложная ситуация сложилась в центре Суздальской Епархии г. Суздале. Новопостроенные по просьбе городских властей храм святых Новомучеников Российских в новом микрорайоне и кладбищенский храм св. князя Владимира вот уже пять лет юридически не узаконены по непосредственному устному указанию губернатора Владимирской области г-на Виноградова и с попустительства прежнего мэра Суздаля г-на Рыжова, в прошлом начальника суздальского отдела ФСБ. Эти храмы, при попустительстве власти, неоднократно подвергались кощунственным осквернениям со стороны членов Московской Патриархии, которые организовали так называемый “Комитет по борьбе с РПАЦ на Суздальской земле”.

Два года назад, в 2001-2003 годах в Суздале избивали наших клириков и мирян, поджигали дома, монастырь и часовню бандиты из “Союза ветеранов Чечни” или “Наше дело”. Местные власти (мэр Суздаля А.Ю.Рыжов, начальник ГРОВД С.В.Белоусов, прокурор Суздаля А.А.Смирнов, прокурор области А.В. Шайков, губернатор Владимирской области Н.Виноградов) в защиту верующих не предприняли НИЧЕГО. Все уголовные дела были закрыты. Все письменные обращения, как в городскую, так и областную прокуратуру заканчивались отписками с формулировкой: “состава преступления не обнаружено”. Безнаказанной осталась чудовищная кампания клеветы со страниц газет (“Русский вестник”, “Совершенно секретно”, “Призыв”) против Митрополита Валентина с призывами “физически уничтожить”, “отрезать Митрополиту Валентину два уха и пригрозить отрезать голову”, “выдавить” Митрополита Валентина (владимирская областная газета “Призыв” 14 июня 2001 г.), “отвернуть этой скотине голову” (“Русский Вестник", №17-18, 2002 г.), “довести дело до конца и очистить землю Суздальскую” (“Русский Вестник” 29-30, 2002 г.). 5 июля 2001 г. газета “Призыв” открыто призвала: “отца Валентина надо стрелять. Ради него временно забыть про мораторий на смертную казнь, пустить ему пулю в затылок, а процедуру показать по центральному телевидению”. Последовавший затем заказной судебный процесс и осуждение невиновного также остались безнаказанными, и правды не найти нигде. Создается впечатление, что мы живем в 1937 году.

Мы убеждены, что вышеуказанные факты заставляют думать, что РПЦ МП совместно с местными властями задались целью уничтожить РПАЦ и Ее Первоиерарха. Это подтверждается вышеуказанными публикациями, где прямо говорится о том, что если убрать Митрополита Валентина, “его автономная церковь будет поглощена МП, так как в РПАЦ нет лидера его масштаба” (“Призыв” №146, 15 августа 2001 г.). Теперь произошло насилие над Главой РПАЦ Митрополитом Валентином.

Еще и еще раз убедительно просим Вас сделать все возможное для прекращения гонений, дискриминации прав верующих РПАЦ, остановить беспредел, высказать свой протест против гонений на Российскую Православную Церковь и ее Первоиерарха Митрополита Валентина.

Мы просим вас встать на защиту наших гражданских прав.

Члены Архиерейского Синода
Российской Православной (автономной) Церкви