суббота, ноября 05, 2005

Экстренное заседание Архиерейского Синода РПАЦ прошло в Суздале

(СЕВ – Вертоградъ, Суздаль)

В Суздале в Синодальном доме 14 октября с благословения Первоиерарха Российской Православной Церкви Митрополита Валентина прошло заседание Архиерейского Синода. На заседании присутствовали Управляющий делами Архиерейского Синода Высокопреосвященный Архиепископ Феодор Борисовский и Отрадненский, Преосвященный Епископ Иринарх Тульский и Брянский, Преосвященный Епископ Амвросий.

Председатель Архиерейского Синода Высокопреосвященнейший Митрополит Суздальский и Владимирский Валентин, на которого было совершено разбойное нападение накануне, 13 октября, не смог присутствовать на заседании по состоянию здоровья. Находившийся в это время в Суздале Архиепископ Сухумский и Абхазский Серафим также не смог присутствовать на заседании, поскольку за несколько дней до этого он перенес инсульт.

Архиерейский Синод рассмотрел случившийся 13 октября факт насилия над Митрополитом Валентином, обсудил возможные причины и следствия этого.

Синод заслушал Архиепископа Феодора, рассказавшего об избиении Митрополита в Синодальном доме и действиях правоохранительных органов. Сотрудники милиции сразу выдвинули версию о разбойном нападении с целью грабежа. По словам Владыки Феодора, с этой версией согласиться нельзя, так как все ценные вещи не были похищены. “Разве идущие на грабеж берут с собой скотч? Зачем грабителям понадобилось бы срывать бинты с ног митрополита, бить, завернув в ковер, по больным ногам? Все это указывает на то, что грабеж не был их целью. Для простых грабителей логичнее было быстрее набрать как можно больше ценностей и бежать. Для этого они вполне могли бы взять древние иконы из храма и тихо уехать”, — сказал Архиепископ Феодор.

По мнению Архиепископа, данный инцидент следует рассматривать не как ограбление, а злонамеренный акт устрашения с целью запугать, подорвать здоровье и, возможно, лишить жизни Первоиерарха РПАЦ. Это не просто разбойническое нападение, — отметил Архиепископ Феодор, — это логическое следствие, закономерный шаг происходящих и непрекращающихся гонений на РПАЦ и ее Первоиерарха.

Преосвященный Епископ Иринарх отметил, что в храмах Московской патриархии в Суздале и других местах не прекращается поток клеветы и злословия в адрес Владыки Митрополита и всей Церкви. “К нам обращаются люди, — сказал Владыка, — которые свидетельствуют, что когда они зашли в Казанскую церковь или Покровский монастырь, священники, миряне, монахини обрушивали на них целый шквал хулений в адрес Митрополита, между тем как они лично знают его и ничего плохого не слышали. Можно утверждать, что всякий приходящий в храмы МП, особенно новые люди, подвергаются соответствующей обработке в духе ненависти к Владыке Валентину”.

Архиепископ Феодор перечислил также многочисленные факты нарушения местными властями России конституционных прав верующих Российской Церкви, отказы в регистрациях общин и епархий, факты давления на священников и верующих, отказы в выдаче документов на новопостроенные храмы. За такими несправедливыми, дискриминационными действиями местных властей, как правило, стоит Московская патриархия, в которой определенные силы поставили себе цель уничтожить РПАЦ и для этого используют все свое влияние на светские власти.

Архиерейский Синод принял решение обратиться в различные международные и общероссийские правозащитные организации, с просьбой обратить внимание на продолжающееся притеснение верующих РПАЦ и ее Первоиерарха Митрополита Валентина.