суббота, декабря 10, 2005

Выселение общины РПАЦ из Свято-Ольгинского храма в Железноводске отложено на 4 месяца

(Портал-Credo.Ru – Вертоградъ, Железноводск /Ставропольский край/)

Ставропольский арбитражный суд рассмотрел 14 ноября апелляцию Свято-Ольгинской общины Российской Православной Автономной Церкви в Железноводске и отсрочил ее выселение из храма на четыре месяца.

Община надеялась, что получит, по крайней мере, шесть месяцев отсрочки. Местные и краевые власти игнорируют проблемы железноводского прихода, а Ставропольская епархия МП оказывает на чиновников массированное давление. Мэрия Железноводска не собирается предоставлять общине никакого другого здания.

Приход РПАЦ и его настоятель протоиерей Роман Новаковский подавали апелляцию на решение Ставропольского окружного арбитражного суда от 26 сентября, который подтвердил права Ставропольской епархии МП на Свято-Ольгинский храм РПАЦ.

Свято-Ольгинская община обратилась с письмами, в которых содержится просьба о защите, к Президенту РФ Владимиру Путину, к губернатору Ставропольского края Александру Черногорову, а также к уполномоченному по правам человека в РФ Владимиру Лукину. Клирики и миряне общины готовы обратиться в Страсбургский международный суд по правам человека.