вторник, марта 07, 2006

Бывший мэр Суздаля, активно участвовавший в гонениях на РПАЦ, привлечен к уголовной ответственности за незаконную торговлю землей

(ИТАР-ТАСС - Портал-Credo.Ru - Вертоградъ, Суздаль)

Владимирская областная прокуратура возбудила уголовное дело против бывшего мэра Суздаля Андрея Рыжова по статье "Превышение служебных полномочий".

Начальник областного управления по борьбе с организованной преступностью Сергей Мосалев отметил, что "за несколько дней до окончания срока полномочий, в период с 17 по 21 октября прошлого года, бывший мэр Рыжов совершил ряд незаконных сделок по продаже земельных участков в центре и на окраине Суздаля". По словам Мосалева, все земельные участки были проданы по низкой цене.

Андрей Рыжов возглавлял администрацию древнего города-музея с 2001 года, до этого он работал в органах госбезопасности. С первых дней своего пребыванию на посту мэра он подвергал дискриминации Российскую Православную Церковь, последователями которой является большинство православных жителей города (в Суздале действует 19 храмов РПАЦ и 3 монастыря). Во время судебного процесса против Первоиерарха РПАЦ Митрополита Валентина Андрей Рыжов допускал некорректные высказывания и пытался, тем самым, влиять на ход процесса. В настоящее время все обвинения с Митрополита Валентина сняты, приговор суда отменен, а сам бывший мэр стал объектом уголовного преследования.