четверг, апреля 06, 2006

Мэрия Железноводска выделит общине РПАЦ новое здание вместо церкви, отошедшей в ведение МП

(Вертоградъ, Железноводск)

Городская администрация Железноводска готова выделить другое помещение крупнейшей в городе православной общине, принадлежащей юрисдикции РПАЦ, вместо отобранного у нее 3 апреля Свято-Ольгинского храма, сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru". Судебные приставы, исполняя решение краевого суда, передали Свято-Ольгинский храм в ведение Ставропольской епархии МП.

Как сообщила в интервью корреспонденту "Портала-Credo.Ru" руководитель пресс-службы мэрии Железноводска Снежанна Арефьева, городские власти не могут давать комментарии по поводу самого акта передачи храма Московской патриархии, потому что всё произошло на основании решения суда. Повлиять на ситуацию и на судебных приставов мэрия и сам мэр Виктор Лозовой не могли, отметила Арефьева. Между тем, по словам руководителя пресс-службы мэрии, по просьбе общины РПАЦ верующим будет предоставлено другое помещение.

Ранее приход РПАЦ направлял в мэрию письмо с просьбой выделить православной общине другое здание. В настоящее время ведётся поиск такого помещения, где разместится сам приход и библиотека общины.

Снежанна Арефьева также сообщила, что вопреки ожиданиям никаких народных волнений и ярко выраженного конфликта вокруг передачи здания церкви Ставропольской епархии МП, не было.

3 апреля один из клириков железноводской общины РПАЦ протоиерей Георгий Новаковский заявлял в интервью "Порталу-Credo.Ru", что община РПАЦ, которая занимала храм, построенный братьями Новаковскими, около 16 лет, собирается добиваться от городских властей Железноводска выделения земли под строительство нового храма и помещения. Тем более что отношения общины РПАЦ с городской администрацией Железноводска изменились в лучшую сторону, так как мэра Анатолия Зубцова, который занимал сторону епархии МП и поддерживал требования епископа Феофана (Ашуркова), сменил новый мэр Виктор Лозовой. По словам отца Георгия Новаковского, Лозовой сначала вообще обещал, что храм останется у верующих. Однако 3 апреля были приведены в исполнение решения Ставропольского и Краснодарского арбитражных судов, которые были приняты ещё осенью 2005 года, о передаче здания Свято-Ольгинской церкви в ведение Ставропольской епархии МП.