четверг, апреля 06, 2006

Устав Московской патриархии, принятый на Архиерейском соборе в 2000 году, до сих про не представлен на регистрацию в Минюст РФ

(Портал.Credo.Ru – Вертоградъ, Москва)

На адвокатский запрос, направленный в Федеральную регистрационную службу Министерства юстиции РФ по поводу устава МП, отправителями был получен ответ, который поступил в редакцию «Портал.Credo.Ru».

В документе говорится, что устав МП был зарегистрирован Минюстом 4 апреля 1995 г., 11 апреля 2000 г., в соответствии с законом от 27 сентября 1997 г. "О свободе совести и религиозных объединениях", прошла перерегистрацию, «и по настоящее время изменений и дополнений в учредительные документы не вносила», а устав, принятый 16.08.2000 на Архиерейском соборе, как и иные учредительные документы, «на государственную регистрацию в Федеральную регистрационную службу не представлялись».

Таким образом, МП юридически живет по уставу 1995 года, хотя в ее официальных СМИ утверждается, что она действует по уставу августа 2000 г. На «устав» 2000 г. ссылаются даже федеральные суды при рассмотрении дел, связанных с действиями Московской патриархии, хотя он и по сей день не имеет юридической силы.

Причины, по которым МП не подает свой новый Устав на перерегистрацию, не известны.