понедельник, апреля 03, 2006

Резолюция совещания духовенства Чикагской и Детройтской епархии к IV Всезарубежному собору

«Отче Святый! соблюди их во имя Твое,
тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы»
(Евангелие от Иоанна 17:11)


Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Мы, духовенство Чикагской и Детройтской епархии, собравшись в кафедральном соборе Покрова Пресвятой Богородицы на праздник Святых Сорока Мучеников Севастийских, провели пастырское совещание, и благодарим Пастыреначальника Христа за Его великие милости излиянные на Его Святую Церковь и на нашу Чикагскую и Детройтскую епархию.

Вознося молитвы перед Престолом Господа Славы о «устроении Святыя Церкве нашей» и испрашивая у Бога «Духа премудрости и разума... Духа страха Божия... Духа ревности о славе имени Твоего Святаго... для созидания Церкве Святыя» – мы трепетно сознаем великую ответственность возложенную на всех нас и особенно на IV Всезарубежный и последующий за ним Архиерейский Соборы. Всезарубежный Собор обсудив поставленные перед ним вопросы, и придя к определенным выводам, представит их на рассмотрение и окончательное решение Архиерейского Собора, что соответствует Преданию Церкви и Святым Канонам. Плоды Собора принесут нашей пастве либо всеобщую радость примирения и уврачевания, либо скорбь прозябания в духовном отчуждении от Русского народа во отечествии сущего, и отпадения от полноты Православной Церкви. Это сознание усугубляет в нас чувство ответственности перед Богом и Его Церковью, и побуждает нас к усиленным молитвам.

Мы благодарим Бога за Его милость, явленную в последние годы столь многопострадавшей Русской Церкви. Эта милость коснулась и внешнего и внутреннего духовного ее устроения. Внешне это выражалось в открытии и постройке десятков тысяч храмов и сотен монастырей, а также в учебной и издательской деятельности и возрождении церковного искусства. Духовные плоды выражаются в явлении чудотворных и мироточивых икон, в обилии молодых людей стремящихся к монашеской жизни и наполняющих наши отечественные монастыри и храмы, в наличии благодатных прозорливых старцев продолжающих преемство святости на Руси. Эти проявления благочестия в Народе Божием благотворно отражаются на общем ходе церковной жизни в России. С отрадой мы наблюдаем за устранением тех трех препятствий к общению с Церковью в России, которые были указаны нашим священноначалием в прошлом.

1. Сонм Новомучеников и Исповедников Российских во главе с Царем-Мучеником торжественно прославлен Московской Патриархией.

2. Отход от Сергианства по сути явствует из документа о Социальной Концепции принятом Архиерейским Собором патриархии в 2000 году. Также, Святейший Патриарх Алексий несколько раз публично выражал раскаяние в тех действиях церковной иерархии, которые совершались под давлением безбожной власти, и вызывали соблазн в среде верующих. Вину за это Патриарх Алексий взял на себя.

3. Вопрос об экуменизме также теряет свою остроту ввиду явного понижения степени вовлеченности Московской Патриархии в работу Всемирного Совета Церквей. Совместные моления с инославными прекращены, и общение проходит на уровне богословских дискуссий и церковной дипломатии. На верующий народ в России все это не имеет никакого влияния.

Отрицать благие перемены ныне происходящие в нашем отечестве и в лоне Русской Церкви по совести невозможно, и равносильно сознательному противлению Истине.. Да не будет этого с нами.

Посему, перед лицом Божией Правды и по велению пастырской совести, мы, духовенство Чикагской и Детройтской епархии, выражаем полную и безусловную поддержку нашему глубокочтимому Первосвятителю, Высокопреосвященнейшему Митрополиту Лавру и единомысленным с ним богомудрым архипастырям, в их трудах по уврачеванию ран на теле Русской Церкви. Одновременно, скорбим и молимся о тех из наших собратьев, которые в свете происходящих событий в настоящее время немирствуют, и поэтому духовно страдают. Будем помнить, что Русская Зарубежная Церковь всегда исповедала себя неотделимой частью Русской Поместной Церкви, и восемьдесят лет молилась и по сей день молится о том, чтобы Господь подал бы «мир и тишину, любовь и утверждение , и скорое примирение людем Своим... да все в согласном единомыслии и в непрестанной любви» прославляли бы Господа. Сие буди, буди.

Еще раз призываем паству Чикагской и Детройтской Епархии умножить свои святые молитвы о нашей Церкви, о наших архипастырях и о церковных тружениках на предстоящем в мае Всезарубежном и Архиерейском Соборах. Желаем всем достойно пройти поприще Великого Поста и радостно встретить грядущий великий праздник Светлого Христова Воскресения.

Участниками совещания текст был принят единогласно.

24 марта 2006 г.