четверг, августа 31, 2006

Митрополит Санкт-Петербургский Владимир (Котляров) освятил театр

(Портал-Credo.Ru – Вертоградъ, Санкт-Петербург)

О том, что театр - это "храм искусства" попытались напомнить организаторы необычного действа, совершенного 30 августа в Александринском театре Санкт-Петербурга. В день 250-летия учреждения императрицей Елизаветой Петровной старейшей государственной сцены России первым на нее был приглашен... митрополит Владимир (Котляров). Его попросили совершить чин освящения театра.

На старинных подмостках зазвучала молитва, которую благословил сам Патриарх Алексий II, приславший поздравительную телеграмму. "Весьма отрадно, что Александрийский театр на протяжении двух с половиной веков с помощью высокого сценического искусства стремится внести свой посильный вклад в созидание духовно сильного и нравственно здорового общества", - говорится в послании.

Окропляя святой водой сцену, худрука театра Валерия Фокина и всех собравшихся, митрополит пожелал, "чтобы каждый человек, приходящий в этот дом, уходил отсюда несколько просветленным" и благословил "этот дом и людей, которые приходят сюда служить искусству и народу". Завлит театра по случаю напомнил, что в его архивах хранится бумага об "оплате услуг волхвов", определивших наиболее подходящее место для строительства здания зодчего Карла Росси.

На афише Александринского театра можно увидеть слова о том, что спектакль не рекомендуется смотреть детям до 16 лет. "Освящение" подмостков, на которых нередки откровенно эротические сцены, сравнимо с аналогичными "действами" священнослужителей в балаганах и ресторанах.