вторник, июля 18, 2006

Сторонники епископа Виктора (Пивоварова) открыли новый официальный сайт РПЦЗ(В), на котором разместили сенсационные указы Митрополита Виталия

(Портал-Credo.Ru – Вертоград, Москва)

Новый официальный сайт Русской Православной Церкви Заграницей (под омофором Митрополита Виталия - РПЦЗ(В)) открылся 20 июня в Интернете. Новый ресурс, дизайн которого напоминает одновременно старый официальный сайт РПЦЗ(В) и интернет-журнал радикального публициста Владимира Черкасова-Георгиевского "Меч и трость", доступен по адресу: http://mansonville.org/.

Основное содержание сайта составляют указы 96-летнего первоиерарха РПЦЗ(В) Митрополита Виталия о радикальных кадровых перестановках в руководстве этой Церкви, которые фактически передают высшую церковную власть в руки епископа Славянского и Южно-Российского Виктора (Пивоварова) - наиболее радикально настроенного иерарха РПЦЗ(В) (в частности, он известен своими публикациями о "сатанинской сущности" РПЦ МП). Документы опубликованы в виде факсимилий с подписями Митрополита Виталия, его заместителя архиепископа Антония (Орлова) и епископа Виктора (Пивоварова).
Указом от 17 июня от должности секретаря Архиерейского Синода РПЦЗ(В) отстраняется митрофорный протоиерей Вениамин Жуков из Парижа, занимавший этот пост с 2002 года. Ему вменяется в вину использование церковной власти в личных интересах, "утверждение ложных убеждений относительно благодатности таинств МП", организация "смуты в Церкви".

Указом от того же числа епископ Владимир (Целищев) - один из первых епископов РПЦЗ(В), рукоположенных еще при ее учреждении в 2001 году, - отстраняется от исполнения обязанностей секретаря Архиерейского Синода за разглашение в Интернете тайны исповеди, оставление своей епархии и организацию "смуты в Церкви".

В "Разъяснении происходящего", размещенном на том же сайте епископом Виктором (Пивоваровым) 21 июня, констатируется, что в РПЦЗ(В) "произошел скандал", поводом для которого стали "кляузы на архиереев и особенно - на мирянку Ирину Николаевну Виноградову", фактически управляющую делами престарелого Митрополита Виталия. Главными виновниками кризиса в РПЦЗ(В) епископ Виктор считает епископа Сан-Францисского и Западно-Американского Владимира (Целищева) и митрофорного протоиерея Вениамина Жукова, фактически управлявшего РПЦЗ(В) последние годы. В статье епископа Виктора приводится масса неприглядных подробностей назревавшего в Церкви конфликта.

По мнению наблюдателей, происходящее можно охарактеризовать как переворот в РПЦЗ(В), который, вероятнее всего, приведет к ее новому расколу на последователей протоиерея Вениамина Жукова (это, в основном, европейские и часть американских приходов) и епископа Виктора (российские и канадские приходы).