понедельник, августа 21, 2006

В Суздале вновь осквернена часовня Российской Церкви

(Суздальские епархиальные ведомости – Вертоградъ, Суздаль)

В ночь с 5 на 6 августа злоумышленниками уже в шестой раз была осквернена непристойными надписями часовня св. равноап. князя Владимира на Знаменском городском кладбище Суздаля. Баллончиком с краской преступники нанесли на недавно отреставрированные и покрашенные стены оскорбительные надписи в адрес Митрополита Суздальского и Владимирского Валентина, Первоиерарха РПАЦ. Правоохранительные органы города до сих пор не могут установить авторов этих граффити, несмотря на то, что они неоднократно брали на исследование краску и изучали оставленные следы.

Осквернения часовни и храма свв. Новомучеников Российских начались в 2002 г. после конфликта Митрополита Валентина с бывшими клириками РПАЦ Дмитрием Красовским и Андреем Осетровым.

Возможно, преступление связано с появлением в местной печати «МК-Владимир» и «Суздальская новь» обличительных статей, в которых вскрывается одна из неприглядных сторон городской жизни. А именно обман и мошенничество клирика Знаменского храма города (Московская патриархия) Дмитрия Красовского, буквально вымогающего деньги у туристов якобы на реставрацию «Свято-Никольского храма», но, по свидетельству местного благочинного РПЦ МП, исчезающих бесследно. Как удалось установить корреспонденту «МК-Владимир», Дмитрий Красовский имел особое письмо-благословение на сбор, подписанное клириком МП Андреем Осетровым, и устное благословение настоятеля кафедрального Казанского храма Димитрия Летки. Известно, что Дмитрий Красовский давно стоит на учете в психоневрологическом диспансере.