вторник, сентября 19, 2006

Акт о каноническом общении с МП одобрен Архиерейским синодом РПЦЗ(Л)

(Интерфакс-Религия - Портал-Credo.Ru - Вертоградъ (Нью-Йорк))

Архиерейский синод РПЦЗ(Л) одобрил Акт о каноническом общении с Московской патриархией.

На заседании 7 сентября синод постановил на основании определения Архиерейского собора от 15-19 мая 2006 г. утвердить и одобрить Акт о каноническом общении в исправленной редакции, предложенной переговорными комиссиями, а также другие материалы, выработанные комиссиями.

Архиерейский синод постановил поручить комиссии по переговорам с МП разработать вместе со "встречной" комиссией МП детали торжественного подписания Акта и <чинопоследования вступления обеих частей Русской Православной Церкви в каноническое общение>.

Архиепископу Берлинскому и Германскому Марку, председателю комиссии по переговорам с МП, синод поручил согласовать с архиепископом Корсунским Иннокентием (МП) время одновременной публикации утвержденного обоими синодами Акта на официальных сайтах РПЦЗ(Л) и МП. Акт о каноническом общении будет считаться окончательно принятым, когда его попишут оба предстоятеля - митрополит Лавр и патриарх Алексий.

Решено, что итоги встречи комиссий, которые будут разрабатывать детали подписания и чинопоследования вступления в каноническое общение, Архиерейский синод РПЦЗ(Л) обсудит на следующем заседании, в декабре 2006 г.