четверг, июня 14, 2007

Епископ РПЦЗ Даниил дезавуировал слухи о своем намерении "расколоть Зарубежную Церковь", утверждает газета "Ири Таймс"

(Ири Таймс — Интерфакс — Вертоградъ, Москва)

Епископ Ирийский Даниил, окормляющий единоверческую паству Русской Православной Церкви Заграницей под омофором Митрополита Лавра (старообрядцев, находящихся в каноническом общении с новообрядцами – Ред.), опроверг слухи о том, будто он намерен создать альтернативную Зарубежную Церковь, сообщает "Интерфакс". В интервью газете "Ири таймс" 76-летний епископ заявил, что не собирается раскалывать Церковь. "Я против этого", - сказал он.

Ранее было распространено заявление за подписью епископа Даниила о создании под его руководством "Временного высшего церковного управления Русской зарубежной церкви". Данный документ был подписан епископом Даниилом во время встречи с прибывшими к нему с этой целью трех оппозиционных объединению РПЦЗ(Л) и РПЦ МП клириков.

Протоиерей Пимен Саймон, настоятель общины единоверцев в Ири, при которой живет епископ Даниил, считает, что подпись была вырвана у престарелого иерарха хитростью, при злоупотреблении его доверием к посетителям, которым он оказал гостеприимство.

В то же время, в заявлении, распространенном клириками, навестившими епископа Даниила, утверждается, что владыка находится под домашним арестом.

У епископа Даниила развился "стокгольмский синдром", утверждает доктор Магеровский, один из лидеров "необъединившейся" части РПЗЦ(Л). Это своеобразная психологическая реакция людей, находящихся в заложниках и привязывающихся к тем, кто лишил их свободы. Термин возник после знаменитого ограбления стокгольмского банка в 1973 году, когда взятые в заложники банковские служащие испытывали эмоциональную привязанность к своим мучителям.

Дана Массие, журналистка "Ири таймс", бравшая интервью у владыки Даниила, говорила с ним только в присутствии людей, которые держат его в заложниках, сообщает иподиакон РПАЦ Нафанаил Капнер, связавшийся с журналисткой по телефону.