пятница, июня 08, 2007

Меморандум митрополита Власия, предстоятеля Румынской Церкви Старо-календаристов

В связи с подписанием на праздник Вознесения Господня Акта Канонического Общения между РПЦЗ и РПЦ (МП), я обязан заявить следующее:

Румынская Церковь Старо-Календаристов внимательно наблюдала за происходящими изменениями в РПЦЗ в период управления ею Первоиерархом Митрополитом Лавром с 2001 года до 17 мая 2007 года.

Начало диалога между МП и РПЦЗ было очень обнадеживающим . Мы надеялись, что иерархия МП услышит правдивый голос свободной части Русской Церкви, оберегавшей традиции Отцов и Святые Каноны.

Однако, к нашему безпокойству, направление диалога, выбранное РПЦЗ, становилось для нас все более тревожным, ибо диалог все более однобоким. Стремление РПЦЗ уладить взаимоотношения в Русской Церкви проходило так, что Московский Патриархат не изменил своего апостасийного курса. Деятельность Московского Патриархата во ВСЦ и участие в экуменическом движении продолжало расшитяться. Покаяния в страшном грехе сергианства так и не было принесено. Направление диалога, выбранное Митрополитом Лавром и его Синодом, убеждало нас все больше, что преждевременное объединение неизбежно.

Это вынудило Синод Противостоящих в Греции прервать общение с РПЦЗ, что вполне объяснимо. Далее, к нашему удивлению, в 2006 году, без всяких объяснений, РПЦЗ разорвала Евхаристическое Общение с Церквями Старо-Календаристов Румынии и Болгарии. До сегодняшнего дня нам не было дано официального заявления и объяснения от Синода РПЦЗ о причинах прекращения нашего общения.

Мы слышали, что РПЦЗ опубликовала информацию о прекращении общения между нашими Церквами в церковном издании «Церковная Жизнь», однако мы не получили официального сообщения о прерывании общения между нашими сестрами- Церквями.

Я нахожу необходимым объявить следующее:

1. После внимательного изучения Акта канонического единства между РПЦЗ и РПЦ (МП), мы находим, что Первоиерарх Митрополит Лавр и большинство его Синода стало интегральной и подчиненной частью МП.

2. Поскольку, возглавляемая мною Румынская Церковь Старо-Календаристов, никогда не прерывала общения с РПЦЗ, я считаю важным продолжать Евхаристическое общение с той частью РПЦЗ, которая не вступила в унию с МП.

3. Если Истинные епископы РПЦЗ, как Епископ Даниил Ирийский и Епископ Агафангел Одесский, найдут необходимым пригласить нас для хиротоний новых епископов для своей Церкви, наш Синод с радостью примет участие в таком деле.

4. Может оказаться полезным послать представителей нашего Синода для участия в 5-ом Всезарубежном Соборе.

Власий, Митрополит и Архиепископ Истинной Церкви Румынии.
Перенесение мощей Святителя Николая Чудотворца
Peekskill NY 2007