вторник, мая 08, 2007

МП не допустила на выставку-ярмарку издателей книги о святом Иосифе Петроградском

(Вертоград, С.-Петербург)

Братство новомученика архиепископа Илариона Верейского и созданный им просветительский Центр православной книги «Кифа» не были допущены к участию в православной выставке-ярмарке в Санкт-Петербурге 25-29 апреля.

Организатором православной ярмарки, дважды в год проводящейся в Санкт-Петербурге, является выставочное объединение «РЭСТЭК». Однако с определенного времени в документах «РЭСТЭК» появилось указание, что православные выставки-ярмарки проводятся при участии Санкт-Петербургской епархии МП. а в бланках заявок на участие в мероприятии добавилось предписание, обведенное в рамку и выделенное жирным шрифтом: «Выставляемое на стенде не должно противоречить деятельности Русской Православной Церкви».

Председатель братства С.Н. Канаев рассказал, что за неделю до начала выставки им позвонили из «РЭСТЭК’а» и сказали, что экспертный совет Санкт-Петербургской епархии сообщил, что участие в ярмарке организации «Кифа» «не благословляется» в связи с наличием литературы, разжигающей межрелигиозную рознь и посоветовали обратиться за разъяснениями к начальнику протокольного отдела епархии И. Н. Судосе.

Встретившись с И. Н. Судосой, С. Н. Канаев попытался подарить ему изданную братством книгу «Священномученик Иосиф Петроградский» и вответ услышал: «Я ненавижу Иосифа Петроградского».

Хотя и не сразу, И. Н. Судоса согласился представить список книг, которые, по мнению епархии, не могут быть представлены на выставке-ярмарке. Список «запрещенных книг», подписанный референтом Санкт-Петербургского филиала ОВЦС МП священником Владимиром Хулапом, содержал, в частности, такие издания: «Письма Катакомбного Епископа», «Святые русских катакомб», «О Церкви в СССР» прот. М. Польского, «Почему я перешел в Зарубежную часть Русской Православной Церкви» прот. Л. Лебедева, «Письма к русской нации» М.О. Меньшикова, сборник статей «О сергианстве» и другие.

Православное просветительское общественное объединение «Братство новомученика архиепископа Илариона Верейского» было создано в 1992 году. В 2000 г. силами братства был организован просветительский Центр православной книги «Кифа» (С.-Петербург, 4-я Советская улица, д. 23). В течение последних четырех лет Центр "Кифа" неизменно участвовал в православных выставках-ярмарках, в прошлом году на такой выставке-ярмарке была представлена книга «Священномученик Иосиф Митрополит Петроградский: жизнеописание и труды».