пятница, августа 31, 2007

Суздаль: активисты СПХ позировали программе "Максимум" телекомпании НТВ на съемках клеветнического сюжета о РПАЦ

(Вертоградъ - Суздальские епархиальные ведомости, Суздаль)

Провокационная деятельность телекомпании НТВ стала источником разжигания ненависти и религиозной вражды в древнем Суздале, сообщает официальное издание Российской Православной Автономной Церкви (РПАЦ) "Суздальские епархиальные ведомости".

25 августа 12 человек, одетых в черную униформу, промаршировали по Суздалю и остановились перед Синодальным домом РПАЦ, где работали камеры НТВ, снимающего фильм о "раскольниках в православии". По команде некой дамы, представляющей телекомпанию, группа начала скандировать: "Сектанты, вон из Суздаля! Сектанты, вон из России!".

Предполагается, что в "массовке" приняли участие члены той части Союза православных хоругвеносцев, которые в результате недавнего раскола этой организации и Союза православных братств оказались под контролем ОВЦС МП. Участники "массовки" снялись в разных ракурсах, а затем пропели тропарь Кресту. Неподалеку находилась милицейская машина с "мигалкой".

Помитинговав некоторое время, "хоругвеносцы" направились к Цареконстантиновскому кафедральному собору РПАЦ, где совершалось всенощное бдение. Несколько активистов подошли к вратам церкви и вполголоса произнесли: "Сектанты, вон из Суздаля!" Затем "хоругвеносцы" направились к кремлевскому валу, где позировали для НТВ на фоне города.

По информации "Суздальских епархиальных ведомостей", члены СПХ прибыли в Суздаль по просьбе Владимирской епархии РПЦ МП и программы "Максимум" телекомпании НТВ.

В этот же день местная газета "Суздальская новь" опубликовала "Обращение Архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия ко всей православной пастве Владимирской земли в связи с подписанием Акта о каноническом общении внутри Поместной Русской Православной Церкви". В нем, в частности, говорилось: "На Владимирщине, к сожалению, остаются еще очаги разъединения и противостояния между православными, основывающие себя на мотивах не религиозного значения, а чисто мирских и политических, всегда чуждых природе и духу Церкви Христовой". "В Суздале, — продолжает архиепископ Евлогий, — совсем немыслимо и недопустимо теперь такое отделение в виде автономной Церкви от своей законной Патриаршей. Разномыслие в понятиях возможно, как сказано у ап. Павла (1 Кор.11,10), но не в истинах веры и жизни, как единство, как любовь, святее и краше которой ничего не может быть".