вторник, апреля 15, 2008

Архиерейский Собор РПЦЗ(В) во главе с епископом Владимиром (Целищевым) прошел в Канаде

(Портал-Credo.Ru – Вертоградъ, Монреаль)

Епископ Сан-Францисский и Западно-Американский Владимир (Целищев) и епископ Владивостокский и Дальневосточный Анастасий (Суржик) провели 7-10 апреля в Монреале и Мансонвилле (Канада) Архиерейский Собор той части РПЦЗ(В), епископат которой фактически составляют два этих иерарха, сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru". Последнее по времени разделение в РПЦЗ(В) произошло в январе нынешнего года, когда управляющий ее приходами в Европе епископ Антоний (Рудей) сообщил о совершении им единоличных епископских хиротоний.

На Соборе, помимо епископов, также присутствовало пять священников (в том числе, протоиерей Константин Федоров из России) и два диакона.

Нынешний Собор не смог принять решения об избрании нового первоиерарха РПЦЗ(В) взамен почившего в сентябре 2006 года Митрополита Виталия, передав его функции "непосредственно Архиерейскому Собору как высшему органу церковнаго законодательства, управления, суда и контроля Русской Православной Церкви заграницей". Право созывать Собор и председательствовать на нем закреплено за старшим по хиротонии в РПЦЗ(В) епископом Владимиром. Епископы Владимир и Анастасий также будут исполнять и функции Архиерейского Синода "в междусоборный период".

РПЦЗ(В) разделена на два Церковных округа - Американский (под руководством епископа Владимира) и Евразийский (под руководством епископа Анастасия). В состав последнего включены Западно-Европейская и Молдавская (фактически они управляются епископом Антонием и его викариями), а также Южно-Российская, Сибирская и Дальневосточная епархии. Во всех храмах этой части РПЦЗ(В), независимо от их вхождения в тот или иной округ, определено возносить имя епископа Владимира как старшего по хиротонии.

Собор создал комиссию по канонизации святителя Филарета (Вознесенского), Митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского, Первоиерарха РПЦЗ (+ 1985 г.), которого ранее уже прославили в лике святых РПАЦ и Святая Православная Церковь в Северной Америке ("Бостонский Синод").

Собор издал Послание к пастве, которое публикуется в рубрике "Документ" нашего Портала, а епископ Анастасий вступил 10 апреля в управление своим округом. В воскресенье, 13 апреля, он планирует возглавить Божественную литургию в Казанском храме г. Алексина (Тульской обл.), а 15 апреля - прибыть в Санкт-Петербург.

Согласно поданному им ранее прошению, был уволен на покой с правом служения и совершения треб епископ Эдмонтонский Варфоломей (Воробьев). Против архиепископа Антония (Орлова) и епископа Владимира (Пивоварова), административно отделившихся от РПЦЗ(В) на "свечном" Соборе в июле 2006 года, а несколькими месяцами позже избравших архиепископа Антония первоиерархом с возведением в сан Митрополита, решено начать судебное следствие. Епископу Анастасию также поручено провести следствие по делу епископа Антония (Рудей), совершившего "самочинные хиротонии", а рукоположенных им епископов Серафима и Романа решено призвать к покаянию.

Настоятеля парижского прихода РПЦЗ(В) митрофорного протоиерея Вениамина Жукова, подтолкнувшего епископа Антония к совершению "неканонических действий", Собор освободил от должности секретаря Архиерейского Синода РПЦЗ(В), предписав ему передать синодальный архив архивариусу по описи.

Местом нахождения высших органов управления и всех синодальных учреждений РПЦЗ(В) решено считать Спасо-Преображенский монастырь в Мансонвилле под Монреалем, а его Преображенский храм получил статус Синодального собора. Официальными юридическими адресами Церкви стали адрес скита, а также дом 19 по улице Клод Лоррен в Париже.

Священник из Монреаля Андрей Ломов назначен управляющим церковным хозяйством Спасо-Преображенского скита, а Владимир Кириллов стал синодальным архивариусом. Собор создал официальный интернет-сайт Церкви по адресу - http://www.roca-sobor.org/ - и назначил его главным редактором епископа Владимира.

Организаторов межприходского собрания РПЦЗ(В) в Алексине в декабре 2007 года во главе с московским иеромонахом Тихоном (Козушиным), отмежевавшихся от епископа Антония (Рудей) и в ультимативной форме призвавших созвать Архиерейский Собор РПЦЗ(В) до начала Великого поста, Собор призвал "впредь не допускать антицерковных действий".

Собор обратился ко всем приходам РПЦЗ(В) с просьбой отчислять 1 % от своих ежегодных доходов на содержание синодального дома и синодального собора.