среда, июля 02, 2008

Несмотря на усиление гонений, РПАЦ удалось освятить новый храм в пригороде Москвы

(Вертоградъ, Новая Купавна)

Чин великого освящения новопостроенного храма во имя св. блаженной Ксении Петербургской в подмосковном поселке Новая Купавна (Ногинского района), крестный ход и Божественную литургию в нем совершил 7 июня управляющий делами Архиерейского Синода Российской Православной Автономной Церкви (РПАЦ) архиепископ Борисовский и Отрадненский Феодор (Гинеевский). Особое внимание к этому событию со стороны духовенства и мирян РПАЦ связано с тем, что строительство и освящение храма происходили в условиях усиления дискриминации последователей РПАЦ, когда власти Владимирской области обратились в суд с требованием изъять у этой Церкви все ее 14 "исторических" храмов в Суздале, где размещается духовно-административный центр РПАЦ.

Община св. блаженной Ксении Петербургской в селе Новая Купавна была зарегистрирована Управлением юстиции Московской области 14 июля 2002 года. Ее настоятель священник Андрей Валевский на частном участке вел строительство храма и других церковных зданий, однако власти Ногинского района административными и судебными методами пытались ему помешать, обвиняя сначала в незаконном оформлении земельного участка, а затем - в нарушении архитектурных нормативов (по мнению ряда российских чиновников, граждане РФ не имеют права строить на своих приусадебных участках здания, напоминяющие "культовые сооружения"). По причине многочисленных согласований и проволочек строительство растянулось на шесть лет.

Храм возведен из белого камня, имеет стилизованные под древнерусскую архитектуру элементы декора, во дворе храма строятся церковный дом и часовня. Внутри храмовое помещение достаточно просторно, интерьер украшает многоярусный иконостас в стиле барокко с позолотой, клирос размещается на хорах, храм обладает хорошими акустическими свойствами.

Среди сослужившего архиепископу Феодору духовенства были благочинный Московского округа РПАЦ протоиерей Михаил Ардов, клирики из Москвы, Волгограда и Суздаля. В храме молился епископ Тульский и Брянский Иринарх (Нончин). Поприветствовав духовенство и мирян, многие из которых приехали из Москвы, архиепископ Феодор передал им благословение первоиерарха РПАЦ митрополита Валентина и пожелал, невзирая на гонения, не ослабевать усердия в деле благоукрашения храма.

После более чем 4-часового богослужения все присутствующие были приглашены на трапезу под открытым небом.