четверг, декабря 11, 2008

Старший иерарх РПЦЗ(В) ликвидировал храм своей Церкви под Нью-Йорком, чем спровоцировал раскол в Американской епархии

(Вертоградъ, Наяк \шт. Нью-Йорк\)

Храм святых Новомучеников и Исповедников Российских РПЦЗ(В) в Наяке, штат Нью-Йорк, один из самых известных в Русском зарубежье, был закрыт сразу после Архиерейского Собора этой Церкви, завершившегося 26 ноября в Мансонвилле (Канада). Иконостас и алтарь храма были разобраны и вывезены 30 ноября по распоряжению главы Американского округа РПЦЗ(В) епископа Владимира (Целищева).

Храм был обустроен в доме Петра Будзиловича, главного редактора интернет-издания "Мысли о России" и известного церковного публициста, где и проживал епископ Владимир, в декабре 2002 г. Демонтаж храма был связан с несогласием Петра Будзиловича с рядом решений Архиерейского Собора – в частности, с архиерейской хиротонией иеромонаха Алексия (Пергаменцева), "о которой церковный народ ничего не знал". Епископ Владимир предпринял попытку созвать чрезвычайное церковно-приходское собрание общины РПЦЗ(В) в Наяке, однако не смог этого сделать, поскольку устав прихода не наделяет его таким правом.

По словам Петра Будзиловича, "получив данный приход в цветущем состоянии – материальном и духовном, – за время своего "окормления" епископ Владимир добился того, что более 35 человек ушли из прихода. Здесь речь не идёт о семьях, которые просто сменили своё местожительство. Речь идёт о прихожанах, которые сознательно ушли из прихода из-за "окормления" епископа Владимира. 35 человек – это более 50 % прихода! В один прекрасный момент этот человек даже ухитрился анафематствовать одного прихожанина".

"Судя по приходящим отзывам на противоцерковные действа прошедшего Собора, - отмечает Петр Будзилович, - РПЦЗ(В) на грани развала".