вторник, января 18, 2005

Двое клириков РПЦЗ(Л) перешли в Омско-Сибирскую епархию РПЦЗ(В-Л).

(Церковные ведомости – Портал-Credo.Ru – Вертоградъ, Омск)

К епископу Омскому и Сибирскому Тихону (РПЦЗ(В-Л), или “лазаревская ветвь” РИПЦ) обратились с прошением о присоединении двое клириков Ишимской епархии РПЦЗ(Л) - о. Константин Каунов и о. Виктор Бабицын. Как заявили они в своем открытом обращении на имя епископа РПЦЗ(Л) Евтихия (Курочкина) (публикуется ниже), причиной их ухода является "отступление священноначалия РПЦЗ(Л) от исповедания Истинного Православия и принятие курса на унию с сергианско-экуменической Московской патриархией".

Отец Константин Каунов служит в домовой церкви г. Новоуральска. У него окормляется много православных единоверцев, и сам о. Константин благоволит к старым обрядам. Прежде он служил в Волгоградской епархии МП, но по состоянию здоровья был отпущен местным архиереем на родину, на Урал. 2 года назад он присоединился к РПЦЗ(Л).

О. Константин открыто выступал против нового курса РПЦЗ(Л) на унию с Московской патриархией. В результате, после установления общения между епископом РПЦЗ(Л) Евтихием (Курочкиным) и местным епископом МП Викентием Екатеринбургским последний издал указ о "запрещении" о. Константина. Ссылаясь на этот указ, епископ Евтихий на последнем епархиальном собрании Ишимской епархии РПЦЗ(Л) сообщил оппозиционному священнику, что тоже запрещает его в священнослужении за то, что тот "не подчинился запрету архиепископа Викентия Екатеринбургского".

Второй священник - о.Виктор Бабицын - служил в МП, в г. Первоуральске. После долгих размышлений он решился на переход в РПЦЗ(Л), подал в марте этого года прошение епископу Евтихию и был принят в общение РПЦЗ(Л). Однако вскоре в Ишим приехал викарный Штутгартский епископ РПЦЗ(Л) Агапит (Горачек), который распорядился не принимать клириков из МП. Епископ Евтихий это распоряжение выполнил, дав о. Виктору бумагу о том, что "по взаимной договоренности с архиеп. Викентием он не может принять без разбирательства его дела в МП".