вторник, января 18, 2005

В Нью-Йорке открывается заседание Архиерейского Синода РПЦЗ(Л).

(Седмица.Ру – Портал-Credo.Ru – Вертоградъ, Нью-Йорк)

Ход переговоров с Московским патриархатом рассмотрит открывшееся 25 января в Нью-Йорке заседание Архиерейский синод РПЦЗ(Л). Как сообщили в пресс-службе синода, его заседания возглавит митрополит Лавр.

"Синод обсудит материалы комиссий двух церквей по преодолению разногласий, разработанные во время третьего раунда переговоров в ноябре минувшего года", - отметили в пресс-службе. Эти же документы уже были рассмотрены синодом Московского патриархата.

В октябре 2004 года Архиерейский собор МП единодушно высказался за восстановление единства с Зарубежной церковью и поручил синоду принять решение о воссоединении, не дожидаясь следующего собора. В то же время, по мнению митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, "переговорный процесс проходит нелегко, хотя обе стороны искренне желают преодолеть разделение".

Архиепископ Германский РПЦЗ(Л) Марк отмечает, что "для обсуждения остались очень серьезные вопросы", и считает необходимым продолжить переговоры. Архиепископ Марк также высказал мнение о необходимости Всезарубежного собора: "Важно, чтобы люди поняли суть происходящего, потому что распространяется много неверных слухов", - заявил он.