среда, мая 25, 2005

Так называемый “Всеправославный собор” утвердил низложение патриарха Иерусалимского Иринея

(РИА “Новости” - Вертоградъ, Стамбул \Турция\)
Так называемый “Всеправославный собор” в Стамбуле, на который съехались главы и иерархи экуменических поместных православных церквей, утвердил 24 мая низложение патриарха Иерусалимского Иринея.

Решением собора имя Иринея вычеркивается из диптиха предстоятелей православных церквей, а на его место назначен местоблюститель, который будет занимать патриарший трон вплоть до избрания нового главы Церкви.

Собор был созван патриархом Константинопольским Варфоломеем для разрешения кризиса вокруг Иерусалимского патриархата.

Патриарх Иерусалимский Ириней был низложен синодом Иерусалимской церкви в связи со скандалом вокруг недвижимости патриархата. Сам Ириней не признал правомерности решения синода и отказался добровольно уйти в отставку. “Только смерть может сместить меня с патриаршего престола”, - заявлял он.

Помимо участия в сомнительных финансовых сделках низложенному патриарху инкриминировали дурной характер, граничащий с неадекватностью. Как отмечает “Интерфакс”, оппоненты открыто говорили о “патологическом умственном состоянии” Иринея, которое “делает бессмысленным всякий диалог с ним как с неизлечимым”.

Заседания Всеправославного собора проходили в кафедральном храме св. Георгия Победоносца в Фанаре (квартал Стамбула). Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Кирилл, возглавлявший делегацию МП на соборе в Константинополе, 24 мая возвратился в Россию.