среда, августа 03, 2005

В РПЦЗ(В)-РИПЦ избран новый предстоятель

(Церковные ведомости - Вертоградъ, Одесса (Украина))

Внеочередное заседание Архиерейского синода "ветви" РПЦЗ(В), которую возглавлял почивший архиепископ Лазарь (Журбенко), состоялось в п. Великий Дальник Одесской области (Украина). 7 июля, в день празднования Рождества Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, после литургии и панихиды по схиархиепископу Лазарю, произошли выборы предстоятеля и председателя Синода. Большинством голосов, при тайном голосовании, выбор пал на младшего по хиротонии епископа Омского и Сибирского Тихона (Пасечника).

На следующий день епископ Тихон был возведен в сан архиепископа. Чин возведения совершили архиепископ Черноморский и Кубанский Вениамин, епископ Новгородский и Тверской Дионисий, епископ Черниговский и Гомельский Гермоген и епископ Верненский и Семиреченский Ириней.

Решением синода вдовствующая Одесско-Тамбовская епархия была передана во временное управление архиепископу Вениамину (ему подчинено Воронежско-Тамбовское викариатство с приходами на территории России) и епископу Гермогену (приходы на Украине). Настоятелем кафедрального храма св. прав. Иоанна Кронштадтского в г. Одессе назначен игумен Павел (Гончаров). Было создано Одесское церковное благочиние, в которое вошли приходы Одесской области. Благочинным назначен игумен Павел.

Архиерейскому дому, в котором проживал Архиепископ Лазарь, с домовым храмом в честь Державной иконы Божией Матери, дан статус синодального подворья. По завещанию владыки Лазаря, при синодальном подворье сохранен мужской иноческий скит.