среда, июля 20, 2005

Ризоположенская Обитель в Суздале отметила свой престольный праздник

(СЕВ – Вертоградъ, Суздаль)

Свой престольный праздник отметила Ризоположенская женская обитель в Суздале 15 июля. Праздничное богослужение Положению Ризы Богоматери во Влахернах возглавил Архиепископ Борисовский и Отрадненский Феодор, которому сослужили игумен Симон и иеромонах Серафим. После Литургии и крестного хода вокруг обители, Владыка поздравил настоятельницу монастыря схиигумению Евфимию и сестер с престольным праздником. В проповеди Владыка отметил, что этот праздник всегда вызывает воспоминания о потерянной для Истинной Церкви обители Ризоположения.

В 1994 г. по многочисленным просьбам верующих городская администрация Суздаля готова была передать часть помещений древнего Ризоположенского монастыря с собором женской монашеской общине Российской Церкви, и уже оформлялись документы, но достаточно было одного лишь звонка патриарха Алексея президенту Б. Ельцину, и в передаче было отказано. В настоящее время в древней Ризоположенской обители находится община МП, которая не перестает разжигать вражду, и сеет лживые слухи о якобы исчезнувших св. мощах Преподобной Евфросинии, между тем как весь Суздаль знает, что они находятся в Цареконстантиновском кафедральном соборе Суздаля.

В настоящее время в обители проживает около десяти монахинь, преимущественно пожилых катакомбниц, приехавших в Суздаль еще в начале 1990-х. Сестры трудятся на послушаниях в трапезе, на огороде, на клиросе, реставрируют иконы. В обители постоянно пребывает чтимая икона Божией Матери “Всех скорбящих Радость”, а также частицы святых мощей благоверных князей-страстотерпцев Андрея Боголюбского, Глеба и Георгия Владимирских.