среда, июля 20, 2005

На III сессии Богословской Комиссии РПАЦ присутствовали Митрополит Валентин и Архиепископ Антоний

(Вертоградъ, Суздаль)

III Сессия Богословской Комиссии при Архиерейском Синоде Российской Православной (Автономной) Церкви прошла в Епархиальном доме на Васильевской улице в Суздале 19 июля. На Сессии, работу которой возглавил Председатель Комиссии Высокопреосвященный Феодор, Архиепископ Борисовский и Отрадненский, присутствовали представители Архиерейского Синода – Высокопреосвященнейший Митрополит Валентин, Первоиерарх РПАЦ, и Преосвященный Архиепископ Антоний, окормляющий катакомбные общины Российской Церкви. В работе Сессии приняли участие Преосвященные Епископы Иринарх и Севастиан, протоиереи Аркадий Маковецкий и Михаил Ардов, игумен Феофан (Арескин), Александр Солдатов и Сергей Суворов.

Комиссия приняла самоотвод игумена Григория (Лурье), которого ранее рекомендовали Архиерейскому Синоду в качестве кандидата в члены Комиссии. Решено отказаться от наименования “Исповедание Веры” для основного вероисповедного документа РПАЦ (омологии). Возможно, омология, работа над которой продолжается, будет издана в качестве Окружного Послания Архиерейского Собора РПАЦ. Обсудив Синодик Недели Православия и Чин присоединения к Российской Церкви приходящих от ересей сергианской и экуменической, Комиссия сочла нужным продолжать работу над этими документами. В связи с тем, что в Комиссию так и не поступил доклад о почитании исповедницы схиигумении Иоанны (Саниной), соответствующий вопрос решено снять с рассмотрения.

По предложению Архиепископа Яранского и Вятского Антония, Комиссия поручила протоиерею Аркадию Маковецкому составить “Жизнеописание Митрополита Антония (Храповицкого)”, в котором должны быть освещены все стороны его многогранной и спорной личности.

Обсудив вопрос о почитании Митрополита Хризостома Флоринского, Архиепископа Матфея Афинского и схимонаха Силуана Афонского, Богословская Комиссия сочла нужным как можно шире опубликовать и распространить сведении об их жизни и учении, чтобы церковный народ узнал этих подвижников как можно лучше. По мнению председателя Комиссии Архиепископа Феодора, в Церкви сначала должны хорошо узнать подвижников веры, и лишь потом уместно говорить об их официальной канонизации. Комиссия поручила Григорию Беневичу подготовить жизнеописания других русских афонских подвижников ХХ века – в частности, принадлежавших к числу зилотов Феодосия и Никодима Карульских.

Комиссия ознакомилась с поступившим к одному из ее членов письмом главного редактора журнала “Церковные новости” Анастасии Шатиловой, содержащим критику некоторых направлений работы Комиссии. Было решено принять это письмо к сведению.

Александр Солдатов предложил Комиссии тезисы своего доклада о почитании мест, связанных с житием, подвигом, мученической кончиной и погребением Новомучеников и Исповедников Российских. Докладчик призвал воспитывать чад Церкви в духе Новомучеников, отметив, что наша Церковь является Церковью Новомучеников. Решено предложить предстоящему Архиерейскому Собору совершить следующие деяния: обязать епархии, приходы, общины и монастыри РПАЦ выявлять места, связанные с Новомучениками, и совершать на них службы; внести в официальный Церковный календарь имена всех Новомучеников и Исповедников Российских, даты смерти которых установлены, и о которых известно, что они не были сергианами; устанавливать поклонные кресты на местах погребения Новомучеников, а также в ограде храмов Российской Церкви; дни памяти местных Новомучеников отмечать в приходах как престольные праздники и совершать, согласно определению Собора 1917-18 гг., крестные ходы; постепенно составлять отдельные службы каждому Новомученику; производить исследования в архивах, библиотеках, полевые исследования, для выявления новых фактов о жизни и подвиге Новомучеников. При обсуждении этих тезисов Архиепископ Яранский и Вятский Антоний особо отметил, что архиепископа Андрея (Ухтомского) нельзя почитать в сонме Новомучеников.

Комиссия решила воздержаться от богословского анализа по существу спора между сторонниками и противниками т.н. “имяславия” вплоть до особого распоряжения на сей счет Архиерейского Синода.

Отметив, что 8 октября нынешнего года будет отмечаться 10-летие со дня блаженной кончины приснопамятного Епископа Григория (Граббе), Богословская Комиссия обратилась с ходатайством в Архиерейский Синод об общецерковном молитвенном поминовении приснопамятного Епископа Григория. Также решено провести церковно-научную конференцию его памяти, к которой члены Комиссии подготовят особые доклады.

IV Сессия Богословской Комиссии состоится в Суздале 7 октября 2005 г.