суббота, сентября 17, 2005

Митрополит Валентин возглавил отпевание Епископа Антония (Граббе)


(Вертоградъ, Нью-Йорк)

Первоиерарх РПАЦ Митрополит Суздальский и Владимирский Валентин возглавил 14 сентября в Свято-Николаевском храме в Элмвуд-Парке (штат Нью-Джерси) чин погребения почившего 12 сентября на 79-м году жизни Преосвященного Епископа Антония (Граббе). Митрополиту Валентину сослужили игумен Андрей (Маклаков) и священник Фотий Розеборо. В погребении не смогли принять участие американские клирики РПАЦ во главе с протопресвитером Виктором Мелеховым, поскольку в июле нынешнего года Митрополит Валентин запретил их в священнослужении. Первоиерарх Российской Церкви совершал это Богослужение в облачении почившего Епископа Антония.

Преосвященный Антоний (в миру граф Алексей Георгиевич Граббе) родился 22 июня 1926 г. в Белграде. Он был сыном графа Юрия Павловича Граббе, будущего епископа Григория, многолетнего правителя дел Синодальной канцелярии РПЦЗ и помощника трех Первоиерарахов Зарубежной Церкви. С детства Алексей Георгиевич решил посвятить себя Богу, и в 16 лет был поставлен во чтецы. В 1942 г. молодой Алексей поступил послушником в монастырь преп. Иова Почаевского в Мюнхене, где был рукоположен во диакона. 17/30 декабря 1948 г. в церкви обители преп. Иова Почаевского в Мюнхене глава Архиерейского Синода РПЦЗ Митрополит Анастасий постриг его в мантию с наречением имени Антоний в честь преп. Антония Великого. Тогда новопостриженному иеродиакону Антонию было всего 22 года.

С 1949-го по 1954 г. будущий епископ учился в Свято-Троицкой семинарии в Джорданвилле, где получил степень бакалавра богословия и был рукоположен в иеромонаха. За годы служения Церкви Христовой в пресвитерском сане о. Антоний нес в РПЦЗ различные послушания: был секретарем Архиепископа Виталия (Максименко), заведовал монастырской канцелярией в Джорданвилле, был клириком Синодального собора в Нью-Йорке, где основал известную всей Америке Свято-Сергиевскую гимназию, которой руководил почти тридцать лет.

В 1962 г. игумен Антоний был возведен в сан архимандрита, а в 1974 г. за труды на благо Русской Зарубежной Церкви удостоился Благодарственной грамоты от Архиерейского Собора РПЦЗ с подписями всех 14 архиереев.

В 1968 г. архимандрит Антоний был назначен начальником Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, и оставался на этом посту более пятнадцати лет. Одновременно архимандрит Антоний был избран руководителем Православного Палестинского общества. В то время он развил бурную деятельность по поддержке русских святынь в Святой Земле, высоко поднял авторитет РПЦЗ, в частности ему удалось выиграть судебный процесс против государства Израиль, которое незаконно передало Московской патриархии имущество Палестинского общества в Святой Земле (Горненский монастырь, храмы и участки земли). В качестве компенсации Израиль выплатил РПЦЗ семь миллионов долларов. После этого молодой и деятельный начальник Миссии собирался начать судебный процесс против Советского Союза, однако благодаря усилиям КГБ, архимандрит Антоний был смещен с поста начальника Миссии, оклеветан, и в результате интриг перешел в 1986 г. из РПЦЗ в Истинно-Православную (старостильную) Церковь Греции (Синод Архиепископа Авксентия). 13 октября 1996 г. в соборе св. Ирины (Нью-Йорк) архимандрит Антоний был рукоположен в архиерейский сан.

В 2001 г. тяжело больной Епископ Антоний был принят в Российскую Православную Церковь и проживал на покое в Нью-Йорке, молясь и принимая Святые Тайны в Свято-Никольском приходе в Элмвуд-парке.

В ходе нынешнего визита в США Митрополиту Валентину предстоит операция, которая, по всей вероятности, потребует ампутации ноги, пораженной гангреной. Продолжительность пребывания Первоиерарха РПАЦ в США пока не определена.