суббота, ноября 05, 2005

Скончалась А.Г. Шатилова - дочь епископа Григория (Граббе), известный церковный публицист русского зарубежья

(Портал–Credo.Ru, Вертоградъ, Нью–Йорк)

На 81-м году жизни в Нью-Йорке скончалась Анастасия Георгиевна Шатилова, урожденная графиня Граббе, дочь одного из главных идеологов РПЦЗ епископа Григория (Граббе). Кончина А.Г. Шатиловой последовала в 21 час по местному времени 1 ноября в одной из нью-йоркских больниц, куда она была экстренно доставлена из реабилитационного центра. Там А.Г. Шатилова проходила восстановительный курс после серьезной травмы, перелома шейных позвонков, полученного ею в конце августа на лестнице в Синодальном доме РПАЦ в Суздале.

А.Г. Шатилова родилась 27 апреля 1925 года в Югославии (тогда - Королевство сербов, хорватов и словенцев). Она является праправнучкой русского философа А.С. Хомякова и внучкой графа П.С. Граббе - видного участника Поместного Собора Российской Церкви 1917-18 гг. С 1950-х гг. А.Г. Шатилова помогала своему отцу, протопресвитеру Георгию Граббе (впоследствии - епископу Григорию), управлявшему канцелярией Архиерейского Синода РПЦЗ.

В последние годы жизни Анастасия Георгиевна издавала бюллетень "Церковные новости" - "независимый орган православной церковной мысли", в котором особое внимание уделялось процессу "сдачи позиций" РПЦЗ в контексте ее предстоящего объединения с РПЦ МП и возрождению в России православных приходов, не зависимых от Московского патриархата.

Незадолго до кончины А.Г. Шатиловой, в сентябре нынешнего года, умер ее младший брат епископ Антоний (Граббе).