четверг, декабря 08, 2005

Власти Беларуси штрафуют священника РПЦЗ(Л) за совершение богослужений

(Форум 18 – Портал-Credo.Ru – Вертоградъ, Брест /Белоруссия/)

“Грубейшим нарушением религиозной свободы” назвал священник Иоанн Грудницкий в интервью изданию “Форум 18” отказ властей Беларуси зарегистрировать сельский приход РПЦЗ(Л), конфликтующий с местной епархией Московского патриархата. В июле этого года община числом более 100 человек

во имя св. мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в деревне Ружаны (Брестская обл.) перешла в юрисдикцию РПЦЗ(Л) под омофор епископа Таврического и Одесского Агафангела (Пашковского).
Староста прихода Любовь Исакова сообщила, что ее община отделилась от

Московского патриархата почти три года назад, в 2002 г., когда приходского священника заподозрили в краже большого количества икон. Прихожане выразили недоверие и новому присланному священнику, о. Александру Сену, после того как еще одна ценная икона с пулевыми отверстиями времени Второй мировой войны была недавно отправлена на реставрацию, а “вернулась совсем другая икона”.
В конце декабря 2004 г. прихожане получили из прокуратуры письмо о том, что уголовное дело об исчезновении церковной утвари и икон в период между 1991 и 2002 гг. не было “достаточно расследовано” и отправлено на повторное расследование.

О. Александр Сен был уволен о. Иоанном Грудницким (который служил тогда в Бресте) с должности второго священника после того, как выступил против смещения его родственника, казначея брестского прихода, при котором бесследно исчезло более трех миллионов белорусских рублей (1 394 доллара США). В ответ епископ Брестский и Кобринский Иоанн (Хома) запретил в служении о. Иоанна Грудницкого в конце 2002 г., а позже изверг из сана. О. Иоанн оспорил законность этого решения.

18 января нынешнего года

сельсовет деревни Ружаны отказал прихожанке о. Иоанна Лилии Юхновской в праве устраивать богослужения в своем собственном доме на том основании, что он “не отвечает правилам противопожарной безопасности”. В феврале комиссия местной администрации оштрафовала 65-летнюю Юхновскую на три МРОТ за то, что все-таки “сделала свой дом доступным для использования в религиозных целях”.
1 февраля Пружанский областной суд оштрафовал в Бресте о. Иоанна Грудницкого на 20 МРОТ за то, что он провел рождественское богослужение утром 7 января, “не получив на это разрешение согласно закону”. Уже на 150 МРОТ о. Иоанн был оштрафован за богослужение на Сретение

и утром в воскресенье, 20 февраля.
Пожилых прихожан, в возрасте от 60 до 80 лет, сторонники офоциальной церкви стараются в личных беседах убедить ходить в местный храм МП.

Прихожане о. Иоанна Грудницкого направили телеграммы белорусскому президенту Александру Лукашенко и патриарху Алексию II с жалобой на государственные ограничения их “религиозной деятельности” и потребовали показать им “закон, запрещающий людям молиться”.