понедельник, марта 13, 2006

Четыре новых монахини РПАЦ приняли ангельский образ в Санкт-Петербурге

(Вертоградъ, Санкт-Петербург)

Четыре монашеских пострига совершил 10 марта в Санкт-Петербурге настоятель храма св. преподобномученицы Елисаветы игумен Григорий (Лурье).

Алевтина Никитина была пострижена с именем Елисавета в честь небесной покровительницы храма. Монахиня Елисавета родилась в 1970 году. Закончила библиотечное отделение Санкт-Петербургского университета культуры. В 2005 году она проходила послушание в Ризоположенском монастыре Суздаля. Ее постриг, назначенный на август 2005 года, она отложила в связи с возникшими летом прошлого года в Суздале церковными нестроениями.

Мария Устрижицкая была пострижена с именем Иоанна в честь св. Иоанна Кассиана. Монахиня Иоанна родилась в 1971 году. По образованию она реставратор. Вопрос о ее постриге обсуждался в 2002 году с Первоиерархом РПАЦ Митрополитом Валентином, который признал ее кандидатуру подходящей для пострига.

Инокиня Марфа (Сенина) была пострижена в честь св. Кассии, песнописицы Константинопольской. Монахиня Кассия родилась в 1972 году, закончила французское отделение филологического факультета Санкт-Петербургского университета. В июне 2004 года в Суздале она была пострижена в рясофор Архиепископом Борисовским и Отрадненским Феодором. Монахиня Кассия является автором более 10 церковных служб, в том числе канонизированным в РПАЦ преподобным женам Дивеевским и св. Филарету Нью-Йоркскому. Кроме того, она занимается исследованиями по истории Византии и пишет книгу о св. Кассии Константинопольской.

Ольга Митренина, секретарь прихода св. Елисаветы, была пострижена в честь св. Ксении Петербургской. Монахиня Ксения родилась в 1968 году. Закончила отделение математической лингвистики, кандидат филологических наук, старший преподаватель Санкт-Петербургского университета.

Все новопостриженные знают церковный устав, могут читать на клиросе и петь в церковном хоре. Монахини Кассия и Ксения являются членами Редакционного совета Православного журнала «Вертоградъ».